В Минкомсвязи предложили ограничить качество видео в рунете из-за высокой нагрузки на сеть

Автор фото: Коньков Сергей
Глава Минкомсвязи РФ Максут Шадаев обратился к крупнейшим российским интернет-компаниям с просьбой ограничить качество онлайн-видео на их ресурсах в связи с высокой нагрузкой на сеть. Соответствующее письмо чиновника, подлинность которого подтвердили в кабмине, оказалось в распоряжении ТАСС.
Как пояснили в пресс-службе министерства, обращение направлено в адрес игроков рынка, которые числятся в реестре организаторов распространения информации в интернете. В этот список входят сервисы Mail.ru Group (соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники"), "Яндекса" и Rambler Group, а также мессенджер Telegram.
Максут Шадаев указывает, что в связи с увеличением числа граждан, находящихся в режиме самоизоляции из-за пандемии коронавируса, наблюдается существенный рост интернет-трафика и, как следствие, повышенные нагрузки на сеть. При этом использование стриминговых сервисов особенно влияет на способность сетей справляться с нагрузкой.
Как полагает Шадаев, на время действия указа президента РФ о продлении нерабочих дней до конца апреля необходимо принять меры по оптимизации размещаемого контента. В частности, речь идет об отключении на сайтах и в приложениях функции автоматического воспроизведения аудиовизуального контента, а также ограничение максимального уровня качества воспроизведения видео-контента. Так, для мобильных приложений ограничение должно составить на уровне 720 пикселей на квадратный дюйм (720p), а для сайтов — 1080p.
Как ранее сообщал "ДП", карантин привел к росту трафика в домашних сетях Петербурга на уровне 15–25%. Чтобы справиться с возросшей нагрузкой, ряд местных домашних сетей вынуждены спешно докупать сетевое оборудование — невзирая на валютный курс, стоимость доставки и установки.