Россия направит США самолет с гуманитарной помощью для борьбы с коронавирусом

Автор фото: Mikhail Tikhonov-Utianskii Russi
Россия направит США гуманитарную помощь в связи с ситуацией с распространением коронавирусной инфекции. Об этом договорились президенты РФ и США — Владимир Путин и Дональд Трамп — во время телефонного разговора, который состоялся 30 марта, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Представитель Кремля уточнил, что Москва направит в Штаты медицинскую технику и средства защиты. «Трамп с признательностью принял эту помощь гуманитарного характера», — сказал Песков (цитата по ТАСС).
По его словам, российский самолет с гуманитарной помощью вылетит до конца текущего дня. При этом Песков отметил, что при согласовании деталей реализации договоренности президентов «сложилось впечатление, что некоторые с американской стороны как минимум не способствовали оперативному решению технических вопросов во исполнение договоренностей двух президентов».
«Важно отметить, что, предлагая американским коллегам помощь, президент исходит из того, что, когда американские производители медицинского оборудования и материалов наберут обороты, они так же смогут в случае необходимости ответить взаимностью», — сказал пресс-секретарь. Он уточнил, что продолжается и взаимодействие между Москвой и Пекином.
В понедельник, 30 марта, Путин и Трамп обсудили возможность взаимодействия в борьбе с пандемией коронавируса. По последним данным, в США было выявлено больше всего зараженных — более 175 тыс., умерли 3415 человек. В России подтверждены 2337 случаев заражения, скончались 17 человек.