Госдума одобрила поправки о лишении свободы на 5 лет за фейки о коронавирусе

Автор фото: Коньков Сергей
Государственная дума приняла в третьем чтении поправки в статью 236 Уголовного кодекса РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ужесточающие ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Их авторами стали председатель ГД Вячеслав Володин и глава комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, сообщается на сайте нижней палаты парламента.
Предусмотрено, что за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, нарушитель будет платить штраф от 500 тыс. до 700 тыс. рублей. Также возможно лишение свободы на срок до 2 лет.
В случае когда нарушение повлекло по неосторожности смерть человека, штраф будет варьироваться в пределах от 1 млн до 2 млн рублей, а срок лишения свободы — от 3 до 5 лет. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть двух и более лиц, предлагается наказывать лишением свободы на срок от 5 до 7 лет.
Кроме того, ко второму чтению были подготовлены поправки об уголовной ответственности за распространение фейковых новостей о коронавирусе.
"За публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, или мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств предлагается штрафовать на сумму от 300 тыс. до 700 тыс. рублей или ограничивать свободу на срок до 3 лет. Если в результате распространения фейка был причинен вред здоровью, штраф составит от 700 тыс. до 1,5 млн рублей, а срок лишения свободы — до 3 лет. Если распространение ложной информации повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, штраф составит от 1,5 млн до 2 млн рублей, а срок лишения свободы — до 5 лет", — уточнили в Госдуме.
На пленарном заседании во втором и третьем чтениях также одобрены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за нарушение режима карантина и других санитарно-эпидемиологических правил. Штрафы для провинившихся граждан составят от 15 тыс. до 40 тыс. рублей, для должностных лиц — от 50 тыс. до 150 тыс. рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, — от 50 тыс. до 150 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юрлиц — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Если нарушения повлекли причинение вреда здоровью или смерть человека, но не содержат уголовно наказуемого деяния, для граждан предусмотрены штрафы от 150 тыс. до 300 тыс. рублей, для должностных лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, — штрафы от 500 тыс. до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юрлиц — наложение штрафа в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Помимо прочего, закон регулирует административные штрафы за распространение в интернете или СМИ фейковых новостей об эпидемии. Для юридических лиц штрафы составят от 1,5 млн до 3 млн рублей, если же публикация ложной информации приведет к смерти человека, причинению вреда здоровью или имуществу, массовому нарушению общественного порядка, то штрафы составят уже от 3 млн до 5 млн рублей.