В России с 28 марта закроют общепит, детские лагеря и курорты

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Премьер-министр Михаил Мишустин из-за угрозы распространения коронавируса поручил с 28 марта перевести общепит только на доставку, а также закрыть до 1 июня санатории, курорты, детские лагеря и объекты массового отдыха. Исключение будет сделано только для находящихся в служебных командировках или служебных поездках. Все уже отдыхающие переводятся в режим самоизоляции.
Предприятия общепита смогут заниматься только дистанционной торговлей, их работа приостанавливается до 5 апреля. Пансионаты, дома отдыха, санатории, гостиницы и детские лагеря закрываются с 28 марта по 1 июня.
Граждане, которые уже отдыхают в указанных местах, должны будут до конца своего пребывания находиться в самоизоляции, а питаться они смогут только в зданиях, где проживают. Продлить срок проживания в санатории или пансионате они не смогут.
Региональным властям предписывается на этот же период закрыть горнолыжные трассы и объекты массового отдыха. Кроме того, согласно поручению премьер-министра, региональным властям поручено рекомендовать россиянам "ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха".
С 28 марта по 5 апреля в России объявили неделю выходных с сохранением заработной платы. Ранее свою деятельность в стране прекратили культурные учреждения, кинотеатры, развлекательные центры, отменили массовые мероприятия и ввели режим самоизоляции для пожилых людей и людей из групп риска. Общепит и места массового скопления людей закрыли в Москве и области, Петербурге и области и ряде регионов.