Маски, мыло, два прораба. Как коронавирус изменил работу девелоперов в офисах и на стройплощадках

Автор фото: Коллаж: Алена Марченко, фото: Андрей Кульгун

Дольщики нервничают и заваливают строительные компании вопросами о том, как они будут работать на предстоящей выходной неделе. Самый важный нюанс — не отправят ли на карантин рабочих на самих стройках? Девелоперы успокаивают: о полной остановке речи не идет. Максимум, на что они готовы пойти, — разделить бригады и ограничить число работников в бытовках.

Фактически все петербургские застройщики ввели повышенные меры безопасности из-за угрозы распространения коронавируса. Офисных сотрудников, которые могут работать удаленно, отправили по домам.
Однако ясности с тем, как изменится режим труда на строительных площадках в связи с обращением президента Владимира Путина, не было до последнего момента. Подробности и самая свежая информация — в материале на "ДП".

Продажи в режиме #stayhome

В холдинге Setl Group сообщают, что в офисах на регулярной основе проводятся обработка рук и поверхностей антисептиком, кварцевание, чистота поддерживается использованием дезинфицирующих средств. В Группе "Эталон" также реализуется полный комплекс профилактических мероприятий по борьбе с распространением инфекции. В том числе проводится обеззараживание территории строительных объектов.
"На стройплощадки не допускаются работники с симптомами ОРВИ, а также сотрудники, которым предписано соблюдать режим самоизоляции. Мы внимательно следим за развитием ситуации с новой коронавирусной инфекцией, придерживаемся рекомендаций органов здравоохранения и государственного управления", — отметили в "Эталоне".
В "Главстрой Санкт-Петербург", как и в большинстве других компаний, для борьбы с распространением COVID-19 перевели большинство персонала на удаленку. В офисах продаж применяются тепловизоры. Все внутренние коммуникации проводятся в режиме телефонной и видеосвязи.
"Чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции, застройщик проводит профилактические и противоэпидемические мероприятия. Это позволит обеспечить комфортные условия для покупателей в офисах продаж, а также сохранить темпы строительства объектов компании и сроки передачи ключей дольщикам", — заверяет девелопер.
Заранее позаботились о повышенных мерах безопасности в LEGENDA Intelligent Development. Там все помещения дезинфицируются 3 раза в день. У сотрудников и посетителей ежедневно измеряют температуру. Гостей с подозрительными симптомами просят перенести визит. В обязательном режиме введено правило использования масок, антисептиков для рук.

Агитация и ограничения в бытовках

Однако дольщиков прежде всего интересует, как будут вестись работы на стройке и не отправят ли бригады подрядчиков на карантин. Опрошенные dp.ru девелоперы и ключевые игроки рынка о подобных мерах не заявляют, поскольку указ президента не касается непрерывно действующих организаций и предприятий, которые занимаются ремонтными работами.
Например, в "ЮИТ Санкт-Петербург" в связи с решением о нерабочей неделе активность на строительных площадках останавливаться не будет. Такие меры обоснованы непрерывностью строительного цикла. "Работы будут выполняться по графику выходного дня с учетом соблюдения закона о тишине, действующего на территории Петербурга", — добавили в компании.
По словам руководителя дирекции по строительству "ЮИТ Санкт-Петербург" Алексея Брюзжилина, на всех строительных площадках компании уже введены меры, рекомендованные ВОЗ. В частности, проводится информирование персонала о мерах по предотвращению заражения коронавирусом на русском, таджикском и узбекском языках. При входе на стройплощадку замеряется температура тела работника. Рабочие и инженерно-технические службы обеспечиваются средствами личной гигиены: жидким мылом в дозаторах, дезинфицирующими средствами, одноразовыми салфетками.
В бытовых помещениях на объектах компании проводится обработка спиртосодержащими дезинфицирующими средствами инструментов и всех контактных поверхностей, от дверных ручек до электрочайников.
"Размещена наглядная агитация и инструкции "как правильно чихать", "как правильно мыть руки" и т. д. В модульных бытовых помещениях, рассчитанных на 50 человек, одновременно находится не более 15 человек. Прием пищи осуществляется в две смены с разделением коллектива на две части. Коллектив разделен на две части, у которых старт и окончание работ разнесены с интервалом 30 минут. Приняты меры, чтобы исключить нахождение на стройплощадке сотрудников с любыми симптомами ОРВИ", — перечислил Алексей Брюзжилин основные меры предосторожности, принятые в ЮИТ.

Беспрерывная стройка и фейки

В Setl Group работа строительных площадок на следующей неделе тоже будет вестись в режиме выходного дня — ежедневно с 08:00 до 22:00. "Сроки реализации объектов не меняются, передача ключей будет осуществляться согласно срокам, указанным в договорах долевого участия", — подчеркивают в холдинге. В ЛСР многочисленной армии дольщиков отвечают аналогично: "На сегодня все заявленные сроки и обязательства планируем сохранить".
На строительных площадках "Главстроя" в ЖК "Северная долина" и ЖК "Юнтолово" все работы ведутся по графику без изменения численности персонала. На контрольно-пропускных пунктах сотрудники дистанционно измеряют температуру при помощи тепловизоров. Организованы оперативные фельдшерские пункты, сотрудникам выдаются медицинские маски и средства для дезинфекции. Дополнительные меры предосторожности организованы в местах питания.
"Все предпринятые меры являются временными. Мы делаем все возможное, чтобы минимизировать риски распространения заболевания среди жителей наших жилых комплексов и сотрудников компании и одновременно с этим обеспечить беспрерывный процесс строительства домов и социальных объектов", — резюмировал генеральный директор "Главстрой Санкт-Петербург" Александр Лелин.
Накануне в нескольких телеграм-каналах появилась информация о том, что московская мэрия в связи с эпидемией коронавируса якобы обязала всех застройщиков полностью остановить работы на объектах. Москомстройинвест в ответ официально заявил, что данные слухи не соответствует действительности и являются фейком. В Петербурге панику в соцсетях ложными сообщениями не нагнетают. По сведениям dp.ru, никаких подобных рекомендаций или распоряжений о приостановке работ на стройках власти также не распространяли.
На днях первый заместитель председателя комитета по строительству Петербурга Дмитрий Михайлов участвовал в круглом столе "Игра на опережение", организованном Объединением строителей Санкт-Петербурга. Участники дискуссии обсуждали, как отражается нынешняя экономическая ситуация в мире на работе застройщиков и банков, есть ли задержки с выплатой заработной платы рабочим.
"В Санкт-Петербурге стройка не останавливается, работы ведутся в штатном режиме. На бюджетных стройках комитета по строительству задержек по оплате нет, как и нет никаких предпосылок к этому", — заявил представитель ведомства.