Главврач рассказал Путину о двух сценариях распространения коронавируса в России

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Россия должна быть готова к двум сценариям распространения коронавируса — «азиатскому» и «итальянскому». Об этом заявил главврач инфекционной больницы в Коммунарке Денис Проценко в беседе с президентом РФ Владимиром Путиным, передали в пресс-службе Кремля.
Путин в ходе осмотра больницы для пациентов с коронавирусом в Коммунарке обратился к Проценко с просьбой дать советы и замечания к работе правительства по сдерживанию нового заболевания.
Главврач пояснил, что есть два сценария распространения коронавирусной инфекции — «азиатский» сценарий, когда это болезнь быстро стихает, и «итальянский», когда ее остановить не удается.
«Мне как врачу, не только главному, а как анестезиологу-реаниматологу видится, что очень важно отработать «итальянский» сценарий. Если вдруг будет этот всплеск большой, и Москва по этому пути и пошла, наш госпиталь реально готов трансформироваться, если будет большое количество больных», — сказал специалист.
Он отметил, что если Россия пойдет по «китайскому» или «корейскому» пути, то распространение вируса закончится в апреле-мае. «Мне кажется, врачи будут самые радостные от того, что мы пошли по этому сценарию. Но мне кажется, что все равно готовиться надо к наиболее тяжелому», — подчеркнул он.
Глава государства отметил, что в настоящее время в правительстве обсуждался наиболее жесткий сценарий.
«Конечно. Мы в первой части нашей сегодняшней работы с коллегами обсуждали, как раз об этом и говорили, честно говоря, как раз об этом говорили», — сказал Путин.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин на совещании с Путиным заявил, что динамика распространения коронавируса в России очень высокая.