В России за фейки о коронавирусе могут ввести уголовную ответственность

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
В России намерены ужесточить ответственность для нарушителей закона о запрете распространения недостоверной информации в условиях борьбы с коронавирусом. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, передает ТАСС.
По словам парламентария, в последнее время количество недостоверных сообщений о коронавирусной инфекции возрастает. В связи с этим ответственность злостных нарушителей закона о запрете распространения недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сведений может быть увеличена вплоть до введения мер уголовной ответственности, добавил Клишас.
В настоящее время законодательство РФ предусматривает блокировку недостоверных и искажающих факты (фейковых) новостей по требованию генерального прокурора РФ или его заместителей. За распространение фейковых новостей также предусмотрены административные штрафы до 1,5 млн рублей.
Ранее в Роскомнадзоре сообщили о том, что ведомство будет привлекать к ответственности СМИ за распространение ложных сведений о ситуации с коронавирусом. В ведомстве отмечали, что им грозит полное ограничение доступа к ресурсам и лишение лицензий.