"Небывалый ажиотаж". Спрос на аренду дач под Петербургом вырос на 70%

Автор фото: Тихонов Михаил
Спрос на аренду загородных садовых домиков и дач под Петербургом вырос на 70% по сравнению с весной прошлого года. Такие данные представили в базе недвижимости "Мир Квартир".
По словам экспертов агентства, на рынке наблюдается небывалый сезонный ажиотаж, связанный с тем, что граждане находятся в растерянности и не могут планировать свой отпуск в связи с закрытием границ. "Горожане делают логичный вывод: надо ехать на дачу! У кого дачи нет, спешат снимать ее на все лето", — говорят авторы исследования.
Идея пересидеть карантин на даче как нельзя лучше подходит для нынешней ситуации, полагают в компании. К тому же многим теперь не нужно ездить в офисы: сотрудников массово переводят на удаленную работу.
"Мы действительно наблюдаем увеличение запросов на аренду дач. В Московском регионе и Ленинградской области спрос на них возрос на 70% по сравнению с прошлой весной, в остальных регионах — от 20% до 60%. Оживлению спроса способствует и ранняя весна в этом году", — отметил генеральный директор федерального портала "Мир Квартир" Павел Луценко.
Повышенным спросом пользуются дачи с хорошо налаженным интернетом и устойчивым сигналом. "Арендодатели пока не в полной мере отреагировали на рыночную обстановку, не все подняли цены. Наверное, помнят невысокий спрос прошлых лет и не верят своему счастью. Аренда дач в целом стоит сейчас всего на 5–10% дороже, чем год назад. Но так будет недолго, арендные ставки на домики в деревне поползут вверх уже в ближайшие дни и недели и к маю могут оказаться уже на 20–50% дороже, чем в прошлом году", — спрогнозировал Павел Луценко.
Первыми сейчас разбирают недорогие предложения. В Ленинградской области таковым считается ценник до 30 тыс. рублей в месяц. Средняя ставка аренды в регионе составляет 44,8 тыс. рублей. За год этот показатель вырос на 9,7%. В пределах Петербурга дачу можно снять в среднем за 46,7 тыс. рублей (+8,9% за год).