На Северной верфи заложат пятый траулер для группы «Норебо»

Автор фото: Ермохин Сергей
В пятницу, 27 марта, на судостроительном заводе «Северная верфь» состоится закладка траулера «Капитан Тузов». Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.
Отмечается, что судно станет пятым траулером в серии, которая строится на эллинге судоверфи. Оно будет построено по проекту 170701 для группы «Норебо». На предприятии сообщили, что для второго судна — траулера «Капитан Геллер» проекта 170701 — доставлен главный судовой двигатель. Его монтаж начнется после установки и стыковки всех кормовых днищевых секций с бортами.
На головном траулере этого проекта — «Капитан Соколов» — в настоящее время испытывают отсеки, устанавливают патрубки донно-бортовой арматуры, завершают работу по формированию фундаментов и готовятся к началу погрузки, установки и монтажа на заказ основного оборудования, сообщили на предприятии.
Серия рыбопромысловых траулеров-процессоров неограниченного морского плавания для группы «Норебо» будет состоять из 10 судов. Траулеры предназначены для вылова донных биоресурсов в Северном и Дальневосточном рыбохозяйственных бассейнах.