ИТ-сектор попросил Мишустина отложить обязательную маркировку товаров

Автор фото: Ковалев Петр
Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), объединяющая крупных игроков интернет-отрасли и информационных технологий, выступила с обращением к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. Организация просит перенести сроки введения обязательной маркировки продукции.
Согласно распоряжению правительства РФ №792-р, в 2020 году наступает срок обязательной регистрации в системе маркировки для большинства товарных категорий, а к концу нынешнего года будет запрещена продажа немаркированных товаров. В феврале кабмин принял решение о переносе срока для категории "обувь" на 1 июля. С этой же даты планируется запуск национальной системы прослеживаемости товаров, которая должна обеспечить прослеживаемость импортных товаров на внутреннем рынке государств — членов ЕАЭС.
"Вместе с тем в связи с ухудшающейся экономической и эпидемиологической обстановкой, переводом сотрудников на удаленную работу, а также ажиотажным спросом на многие категории товаров (лекарственные препараты и пр.) у российского бизнеса серьезно ограничены ресурсы для внедрения новых информационных систем", — отмечают авторы обращения.
Кроме того, по данным РАЭК, уже сейчас у компаний рынка накопилось значительное число вопросов к стабильности и устойчивости работы систем маркировки, отсутствию сценариев для дистанционной торговли и интернет-компаний.