Или ПАН, или банкрот. КИО пытается ускорить процесс банкротства Петербургского агентства недвижимости

Автор фото: Сергей Ермохин

КИО пытается через суд ускорить процесс банкротства ООО "ПАН", в списке активов которого — дорогая недвижимость и акции ЗАО "Зингер".

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил жалобу комитета имущественных отношений (КИО) на бездействие Антона Лапина, конкурсного управляющего в деле о банкротстве ООО "Петербургское агентство недвижимости" (ПАН). Комитет включен в реестр кредиторов с требованием 86,6 млн рублей просроченной арендной платы за помещение на Невском пр., 62.
Удовлетворить требования кредиторов должны за счет реализации имущества ПАН, однако до торгов дело никак не доходит.
В списке имущества — здание (485,4 м2) с участком около 0,3 га на Каменном острове (наб. реки Крестовки, 1/39), комбинат общественного питания площадью 3273,9 м2 и кафе при нем в Пушкине, центр семейных развлечений "Индиана" на Гражданском пр. В 2013 году ООО "ПАН" продало эти объекты АО "ПАН". Через год договоры купли–продажи были расторгнуты, но недвижимость арестовали в рамках уголовного дела. И хотя арест сняли еще в 2017 году, но переход права собственности на объекты обратно к ООО "ПАН" до сих пор не зарегистрирован. А значит, они не могут быть включены в конкурсную массу. Именно это бездействие оспаривал КИО, и, если теперь управляющий не ускорится, у кредиторов будет основание требовать его смены.
Затягивание процесса выгодно банкроту, который пытается сохранить контроль над своими активами, несмотря на действия кредиторов, в первую очередь Альфа–Банка, санатора Балтийского банка, с которым через совладельца последнего, Андрея Исаева, было связано ПАН. Недавно в конкурсную массу были включены 100% акций ЗАО "Зингер", арендатора Дома Зингера на Невском пр., 28.
В ходе процесса суд по требованию КИО отказался включить в список кредиторов ООО "Фортис", связанное с ПАН, которое заявило требования на 1,5 млрд рублей. Если бы суд встал на сторону компании, она смогла бы получить практически полный контроль над ходом дела о банкротстве, поясняют юристы.
Как рассказали "ДП" в КИО, ООО "Фортис" сейчас пытается взыскать с "Зингера" те же 1,5 млрд рублей. Вопрос решается в судах. Если "Фортис" выиграет, акции компании могут быть проданы за бесценок.
По данным "ДП", КИО направил в Следственный комитет заявление о проведении проверки действий конкурсного управляющего, руководства ООО "ПАН", ООО "Фортис" и ЗАО "Зингер". По результатам рассмотрения заявления возбуждено уголовное дело.