"Горячка" для малого. В Петербурге расширили список дистанционных услуг для предпринимателей

Автор фото: Валентин Беликов

СПб ГБУ "Центр развития и поддержки предпринимательства" расширило список дистанционных услуг для предпринимателей в связи с эпидемией коронавируса.

Трансляции ЦРПП проводил и до эпидемии через официальные аккаунты в социальных сетях — "Одноклассники", YouTube, а также через сайт самого центра. Дистанционные консультации специалисты предоставляли бизнесу с помощью мессенджеров, Skype и чата на портале.
Как сообщил "ДП" директор ЦРПП Лев Кузнецов, онлайн–трансляции образовательных мероприятий пользуются высоким спросом, в том числе среди предпринимателей из других регионов. В среднем один такой эфир набирает порядка 60 тыс. просмотров.
"Мы следуем всем указаниям по соблюдению мер, предотвращающих распространение вируса. Сейчас мы готовы к увеличению дистанционных консультаций и ожидаем, что их станет больше", — отмечает Кузнецов.
В центре предпринимателям давно помогают разобраться с государственными программами поддержки и с финансовыми вопросами, в том числе по проблемам кредитования, бухгалтерского учета, маркетинга.
Кроме того, консультируют здесь бизнес и по поводу правовых аспектов предпринимательской деятельности в рамках действующего законодательства.
Очевидно, сейчас малый и средний бизнес пострадает от карантина, клиенты того же общепита сидят по домам. Так что молодые и неопытные предприниматели нуждаются в ответе на главный вопрос дня: что делать?
Антикризисные консультации уже проводятся. Сейчас центр ожидает подробных инструкций от комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга.