Сечин: в рынок нефти вмешиваются политические, а не экономические факторы

Автор фото: Александр Веселков
Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что рынок нефтедобычи и переработки топлива испытывает влияние политических, а не экономических факторов. Об этом он сказал в программе "Международное обозрение", выступая на телеканале "Россия-24".
"Мы видим вмешательство ряда политических факторов, а не экономики", — подчеркнул Игорь Сечин. Он также отметил, что рынок раскачивается из-за неравномерной политики в отношении добычи.
"Мы не демпингуем, в отличие от них, поэтому наша эффективность может быть даже и выше", — добавил Сечин, отвечая на вопрос о ценовой войне на рынке нефти. При этом Сечин признал, что соглашение ОПЕК+ "вносило свою лепту в балансировку рынка".
Как сообщал ранее "ДП", Россия отклонила предложение стран ОПЕК+ о дополнительном сокращении добычи нефти, при этом согласилась продлить срок действия ранее заключенного соглашения. В свою очередь, страны ОПЕК рекомендовали углубить сделку ОПЕК+ и дополнительно сократить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки, из которых 0,5 млн должны взять на себя Россия и другие страны, не входящие в картель.
Вслед за этим событием мировые цены на нефть резко обвалились более чем на 30%. Курсы доллара и евро взлетели выше 75 рублей и 86 рублей соответственно. Сейчас доллар стоит 79 рублей, евро — 85.