"Около 9 тыс. человек": в МИД оценили число заблокированных пандемией россиян за рубежом

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Мария Захарова
По всему миру около 9 тысяч россиян ждут возвращения на родину из-за рубежа в условиях пандемии коронавируса. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Около 9 тыс. человек ждут разрешения вопроса с возвращением на родину. Занимаемся. Все вместе. Круглосуточно", - написала она в Facebook. Дипломат подчеркнула, что сообщения в СМИ о том, что российские диппредставительства якобы отделываются отговорками, несправедливы.
"Всё понимаю. Больше, чем вы думаете, так как круглосуточно общаемся со всеми уголками мира. И слово «потерпите» произношу с трудом, потому что знаю все обстоятельства в подробностях,"— поделилась представитель российского внешнеполитического ведомства.
В России за последние сутки было зафиксировано 54 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. По количеству новых случаев лидирует Москва. В столице зарегистрировано еще 33 больных коронавирусом, в Петербурге — четыре. Всего в списке фигурирует девять регионов страны. Таким образом, общее число заразившихся COVID-19 в России составило 253 человека.
Ранее стало известно, что около 300 россиян, в том числе 50 жителей Петербурга, не могут выбраться с испанского Тенерифе из-за пандемии коронавируса. Об этом dp.ru рассказал один из петербуржцев, застрявших на острове. В посольстве РФ в Испании заявляли, что все россияне на Тенерифе обеспечены жильем. Сейчас прорабатывается возможность выделения дополнительного рейса "Аэрофлота" для вывоза туристов.