РФПИ и японская Mirai Genomics получили разрешение на использование новых тестов на COVID-19

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), "Генетические технологии" и японская Mirai Genomics получили одобрение Росздравнадзора на использование нового типа тестов на COVID-19 в России, говорится в заявлении фонда. Для продвижения новой российско-японской диагностической системы создано ООО "Медпромресурс".
"В настоящий момент ООО "Медпромресурс" осуществляет организацию производства портативных лабораторий, реагентов и других элементов диагностической системы на российских заводах. Система будет использоваться для диагностики коронавируса COVID-19 как в России, так и за ее пределами", — говорится в сообщении фонда.
Кирилл Дмитриев, генеральный директор РФПИ, отметил, что иностранные партнеры выразили интерес к закупке диагностической системы. "Со стороны ОАЭ, КСА и Австрии мы уже получили предварительные заявки на покупку более 500 тыс. тестов. В настоящее время мы ожидаем скорейшего одобрения на использование тестов со стороны регулирующих органов в Европе и на Ближнем Востоке", — уточнил Дмитриев.
В России в настоящее время зарегистрировано три тест-системы: две тест-системы государственного научного центра "Вектор" и одна тест-система Минздрава РФ. 16 марта вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в стране разрабатывается новая тест-система для диагностики коронавируса, которая станет дополнением к уже существующим трем.