Власти проработают идею создания общего мусорного оператора для Петербурга и Ленобласти

Автор фото: Антон Ваганов
В Петербурге и Ленобласти может появиться единый оператор, который будет заниматься сбором, сортировкой и утилизацией отходов в двух регионах. Такая идея прозвучала в среду, 18 марта, в ходе круглого стола "Мусорная реформа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области: монополия vs конкуренция" в редакции "ДП".
По мнению заместителя председателя правительства Ленинградской области по безопасности Михаила Ильина, вопрос о создании одного оператора для двух субъектов нуждается в обсуждении с профессиональным сообществом. Чиновник пояснил, что жители Петербурга и Ленобласти "дышат одним воздухом", а в теплые месяцы население мегаполиса массово мигрирует на дачи и сады в регион.
Подробнее о том, какие планы по совместной реализации мусорной реформы обсуждают в администрации Петербурга и Ленобласти и как будет развиваться инфраструктура обращения с отходами, читайте завтра в газете "Деловой Петербург".
Как ранее сообщал "ДП", переход на новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами, который Смольный собирался отложить на несколько лет, ускорился после поднятия этого вопроса на пресс–конференции президента Владимира Путина в декабре прошлого года. "Мы не будем тянуть, начнем постепенно входить в эту реформу уже в 2020 году", — заявил тогда губернатор Александр Беглов.
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, в свою очередь, также выражал заинтересованность в том, чтобы Петербург как можно быстрее присоединился к мусорной реформе. "Опыт внедрения новой системы в Ленинградской области показал, что это реальный и эффективный механизм контроля потоков коммунальных отходов", — говорил Дрозденко.
Эксперты, опрошенные "ДП", неоднократно заявляли, что Смольный пока не готов к переходу на новые правила. Это касается как инфраструктуры, так и организации процесса. Для запуска реформы необходимо заключить контракты с региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами. В конце 2017–го комитет по благоустройству провел конкурсы, разделив город на две части — север и юг. Оба выиграло ГУП "МПБО–2".
Однако проигравшие конкуренты оспорили итоги конкурсов в арбитраже. Результаты конкурса по южной части города были отменены. По северу судебный спор затянулся на несколько лет. Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленобласти в начале января признал итоги торгов действительными. После этого АО "Автопарк № 6 "Спецтранс" подало апелляционную жалобу.
Правительство Ленобласти в 2018 году по итогам конкурса выбрало регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Им стало, как и предсказывал "ДП", АО "Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области".
На днях Александр Дрозденко назвал основных акционеров регоператора. Владельцев компании он перечислил, отвечая на вопросы подписчиков в своем Instagram. По словам губернатора, акционерами АО "УК ООЛО" являются областной комитет по управлению государственным имуществом (КУГИ) и структуры банка "Санкт-Петербург". Ранее связь с кредитной организацией фактически не подтверждалась официально.