Путин допустил трату средств ФНБ на поддержку россиян

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) могут быть направлены на поддержку ряда категорий граждан. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью ТАСС.
Глава государства отметил, что власти могут начать инвестировать средства ФНБ после того, как объем фонда превысит 7% ВВП. В настоящее время эта планка уже пройдена, сказал Путин.
"Вопрос: на что инвестиции? На поддержку определенных групп населения и т. д. Вот как раз дискуссия (об этом. — Ред.) сейчас у нас и разворачивается", — сказал Путин.
По его словам, российским властям необходимо решить "очень важную задачу — повышение реальных доходов граждан". "Надо думать, как [использовать] имеющиеся у нас ресурсы, а они большие", — отметил Путин.
По данным Минфина РФ, объем ФНБ за февраль 2020 года вырос на 409 млрд рублей (5,2%) и на 1 марта составил более 8,249 трлн рублей, что эквивалентно $123,4 млрд (7,3% к ВВП). При этом объем ликвидной части ФНБ на начало марта составил 6,568 трлн рублей, что эквивалентно $98,044 млрд, или 5,8% к ВВП, прогнозируемому на 2020 год.