Цифровая кладка. Петербургский стартап привлек 6 млн рублей

Автор фото: Vostock-photo

Петербургский стартап для ведения диджитал–журналов на стройплощадках привлек 6 млн рублей. Эксперты считают: будущее проекта зависит от деловых связей его основателя.

Инструмент Build Documents разработали в стенах "ИТМО Хайпарк". Это цифровой журнал для строительных объектов. Вся информация, занесенная в базу, персонифицирована, причем для авторизации используется как индивидуальная цифровая подпись, так и FaceID (по сути, лицо сотрудника). Одновременно система позволяет маркировать и отслеживать поставки материалов.
Такая технология дает возможность следить за уровнем выполнения работ на стройках в онлайн–режиме и анализировать успешность. Как считает создатель проекта Евгений Бузлаев, это может содействовать решению проблемы долгостроев. Например, кредиторы могут контролировать темпы строительства, поскольку вся информация со стройплощадки будет передаваться напрямую в банк.
По словам Бузлаева, у компании уже есть предзаказы на 300 подписок, однако конкретные названия он не разглашает. Согласно бизнес–плану, через год компания рассчитывает занять 0,5% рынка РФ с выручкой 17 млн рублей в месяц. Через 3 года стартап надеется занять 3% рынка, годовая выручка в этом случае превысит миллиард рублей.
Проект базируется на технологии BIM (информационное моделирование зданий), которая сейчас активно внедряется в строительном секторе. В прошлом году необходимую терминологию закрепили в Градостроительном кодексе, а сейчас обсуждается возможность закрепить обязательное требование использовать BIM в социальных и спортивных проектах стоимостью свыше 500 млн рублей. В Москве и Петербурге BIM уже применяют контролирующие органы.
Главный риск состоит в том, что активных игроков на рынке уже много, а крупные строительные компании не теряли времени и сами разработали свои системы цифрового контроля. Кроме того, для полноценной работы может потребоваться повсеместная цифровизация — не только на отдельной стройплощадке. А это уже другие расходы.
"Перевод бумагооборота в цифру — это, конечно, хорошо, но есть много нюансов, которые разработчики не продумали. В частности, непонятно, каким образом авторы проекта собираются контролировать этап закупки. Через журналы общего контроля невозможно отслеживать сам процесс закупки стройматериалов, можно только посчитать, сколько товаров прибыло на объект", — считает глава ассоциации "Объединение строителей Санкт–Петербурга" Алексей Белоусов.
Генеральный директор ООО "ПСС ГРАЙТЕК" (специализируется на сопровождении BIM–проектов) Павел Балобанов плюсом проекта считает опыт разработчиков в строительной сфере.
"Теперь вопросы возникают лишь к связям, накопленным во время работы в проектировании и строительстве, и к репутации, — говорит он. — Если разработчику удалось создать за свою карьеру этот фундамент, значит, клиенты уже есть. Если прочных и надежных связей не удалось создать, то путь у этого проекта куда более сложный".