Все школы Петербурга с 16 марта получат доступ к порталу дистанционного обучения

Автор фото: Кнерцер Роман
В Петербурге все школьники при необходимости по решению родителей смогут перейти на домашнее обучение с 16 марта. Как сообщила глава комитета по образованию Жанна Воробьева, все городские школы получат доступ к порталу дистанционного обучения на время действия особого режима из-за пандемии коронавируса.
"Город готов обеспечить дистанционное обучение учащихся любых классов в любом количестве. Для этого в нашем распоряжении есть городской портал дистанционного обучения с курсами по большинству предметов, ежегодно не менее 230 учителей города проходят курсы по обучению основам работы в этой системе", - сказала Воробьева (цитата по ТАСС).
Для учеников, которых не смогут оставить дома, в школах будут организованы дежурные классы. Окончательное решение, в каком режиме будут работать школы в Петербурге, примут в понедельник с учетом позиции петербургского Роспотребнадзора и рекомендаций Министерства просвещения.
В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции доступ к порталу смогут получить все образовательные учреждения, учителя и ученики. Сервис также дает возможность учителям дополнить действующие курсы собственными материалами и заданиями. Ряд школ Петербурга активно пользуется такими дополнительными ресурсами как "Яндекс.Учебник" и "Учи.ру", отметила Воробьева.
14 марта Минпросвещения рекомендовало всем российским школам перейти на дистанционное обучение. В Москве и Подмосковье школы переведены на свободное В Петербурге с 16 марта до 30 апреля установили запрет на проведение театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий с числом участников более одной тысячи человек.