На живом примере. Как коронавирус бьет по бизнесу

Автор фото: Сергей Коньков

Туризм

27 млрд рублей могут составить общие потери от аннулирования туров, по оценке экспертов Ассоциации туроператоров России (АТОР). В АТОР утверждают, что ущерб уже составляет 450 млн рублей по выездному туризму и 140 млн рублей — по въездному.

Автопром

Компания Lamborghini 13 марта объявила, что останавливает производство как минимум на 2 недели. Пауза может продлиться и дольше, если эпидемиологическая ситуация ухудшится. Этому примеру может последовать и другой итальянский автогигант — Fiat Chrysler.
Сервисы доставки еды переходят на режим работы, исключающий непосредственный контакт между курьером и клиентами. О готовности оставлять оплаченные онлайн–заказы под дверью уже заявили Delivery Club и "Яндекс.Еда". В Ozon.ru фиксируют заметный рост популярности почтоматов.

Банки

Несколько банков Грузии объявили о введении трехмесячного льготного периода для должников. В частности, крупнейший коммерческий банк страны TBC Bank готов дать отсрочку не только физическим лицам, но и "всем бизнесам, которые работают в туристической, пищевой и такой индустрии, которая характеризуется массовым скоплением людей".

Форумы

1 млрд рублей недополучит бюджет Петербурга из–за отмены ПМЭФ–2020, по оценкам экспертов. Убытки отельеров составят около 10–15% годовой выручки, а индустрия общественного питания может потерять до 20%.

Медицина

$4,5 тыс. готова выплатить британская медицинская компания HVIVO каждому добровольцу, согласному заразиться коронавирусом и испытать на себе пробные образцы вакцин. Всего в Лондоне собираются нанять 23 испытуемых.

Торговля

Почти на 10% сократился трафик в петербургских торгово–развлекательных центрах накануне 8 Марта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно подсчетам Watcom Group. Аналитики связывают это с распространением информации об опасности заражения. Накануне 23 Февраля проходимость ТРЦ сократилась незначительно — всего на 1,3%.

Макроэкономика

1,2% составит мировой экономический рост, по оценкам экспертов журнала Bloomberg, если крупные вспышки заболевания произойдут во всех странах, где уже зафиксировано заражение. Более позитивный сценарий прогнозирует рост на 2,3%. А при самом плохом варианте развития событий рост не поднимется выше нуля, а совокупные потери мировой экономики достигнут $2,7 трлн.