"Хотят погреться на этой теме": Собянин опроверг слухи о занижении числа зараженных

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Власти Москвы заинтересованы в предоставлении максимально полной информации по распространению коронавируса в городе, слухи о занижении числа зараженных распространяют те, кто хочет "погреться на этой теме". Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в программе "Неделя в городе" на "России 1" (ВГТРК).
"Должен сказать, что те слухи, с которыми мы сталкиваемся, с безответственными заявлениями, о том, что в Москве огромное количество инфицированных больных, они не соответствуют действительности. Видимо политики хотят погреться на этой теме, как это обычно бывает в сложных жизненных ситуациях. Наоборот, мы сами заинтересованы немедленно сообщать горожанам о случаях заболевания", - сказал Собянин.
Своевременное информирование о новых случаях заражения, пояснил мэр, позволяет выявить круг общения заболевших, выяснить, с кем они контактировали на работе, с кем возвращались из-за границы и так далее, чтобы как можно быстрее локализовать распространение инфекции.
"Без широкого информирования населения это невозможно сделать. Поэтому мы немедленно сообщаем о всех случаях, которые подтверждены соответствующими лабораториями Роспотребнадзора. У нас нет ни одного случая, где бы мы промедлили и не сообщили гражданам о том, что происходит", - подчеркнул Собянин (цитата по Интерфаксу). Он также призвал горожан не паниковать, но в то же время не терять бдительности. По его словам, сейчас власти делают главный упор на работу с группами риска — теми, кто может подвергнуться заражению.
О том, что в интернете распространяют недостоверную информацию о числе зараженных в Москве, предупреждала, в частности, компания Group-IB, специализирующейся на расследовании киберпреступлений. По данным экспертов, фейковые сообщения о 20 тыс. заболевших россиян распространялись ботами через «ВКонтакте» и групповые чаты WhatsApp. Позднее Роспотребнадзор сообщил, что соцсети по требованию Генпрокуратуры удалили недостоверную информацию.
По данным оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом, в Москве по состоянию на вечер 14 марта выявлено 33 случая заболевания COVID-19, число зараженных по всей России составило 59. С 5 марта в столице действует режим повышенной готовности, до 10 апреля проводить в городе массовые мероприятия с числом участников более 5 тыс. человек. Столичным больницам поручили прекратить допуск посетителей к пациентам. С 16 марта в школах Москвы и Подмосковья ввели свободное посещение.