"Microsoft всегда будет важной частью моей жизни": Билл Гейтс покинул совет директоров корпорации

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Билл Гейтс
Основатель Microsoft Билл Гейтс вышел из состава совета директоров корпорации и покидает совет директоров инвестиционного фонда Berkshire Hathaway. Об этом он объявил на своей странице в LinkedIn. Гейтс продолжит работать в Microsoft в качестве советника гендиректора. Миллиардер займется благотворительностью.
"Я принял решение уйти из советов директоров компаний, где я работаю… Microsoft всегда будет важной частью моей жизни. Я буду продолжать сотрудничать с Сатьей Наделлой (гендиректор.— ред.) и техническим руководством, чтобы помочь сформировать видение компании и достичь амбициозных целей",— написал Гейтс.
Как говорится в заявлении Microsoft, Гейтс сделал это, "чтобы больше времени уделять благотворительности, в том числе в сфере мирового здравоохранения, развития, образования, а также в противодействии изменению климата, в чем он все больше участвует". В заявлении отмечается, что Гейтс "по-прежнему будет советником по техническим вопросам генерального директора" Microsoft и других ее руководителей.
Гейтс, как отметили в компании, с июня 2008 года сократил участие в работе Microsoft, чтобы уделять больше времени благотворительному фонду, основанному им и его супругой Мелиндой. Как следует из заявления, в совете директоров Microsoft теперь остаются 12 человек. Как подчеркнула Наделла, "Microsoft продолжит получать пользу от увлечения Гейтса техникой, его советов относительно развития продукции и сервисов".
Компания Microsoft была основана в 1975 году Гейтсом и Полом Алленом. Корпорация является одним из крупнейших производителей программного обеспечения для различных устройств: от персональных компьютеров до мобильных телефонов. Штаб-квартира Microsoft находится в американском городе Редмонд (штат Вашингтон).
Гейтс был гендиректором компании до 2008 года — тогда Гейтс покинул эту должность, чтобы уделять больше внимания благотворительному фонду, который он создал вместе с женой Мелиндой (Bill & Melinda Gates Foundation). Совет директоров он возглавлял до 2014 года, эту должность занял независимый директор Джон Томпсон. Гейтсу принадлежит около 1% акций Microsoft. Forbes оценивает состояние предпринимателя в $103,6 млрд, он занимает второе место в рейтинге богатейших людей планеты.