Дерипаска призвал Кремль ввести в России полный карантин и закрыть границы

Автор фото: Ковалев Петр
Петербургский международный экономический форум. Олег Дерипаска
В России в связи с эпидемией коронавируса Covid-19 нужно ввести полный карантин на 60 дней, закрыть на этот срок границы для иностранцев и отменить массовые мероприятия, уверен миллиардер, совладелец «Русала»Олег Дерипаска.
«Это не паника, не проявление беспомощности общества, а единственно правильное решение», — написал он. Миллиардер считает, что, если в ближайшее время не закрыть границы, остановить распространение инфекции в России и рост числа заболевших будет невозможно. «Если эта эпидемия будет носить бесконтрольный характер, это приведет к последствиям для власти, более серьезным, чем развал страны в 1991 году»,— написал он
По мнению Дерипаски, Россия не готова к эпидемии, граждане «массово игнорируют базовые меры предосторожности». «Спуститесь в метро или зайдите в торговый центр — никто не носит маски»,— написал бизнесмен в своем telegram-канале. Дерипаска также напомнил, что в 2015 году он, «как и другие сотрудники «Русала», столкнулся со вспышкой лихорадки Эбола в Африке. Тогда инфекцию позволили остановить изоляция Гвинеи, а также действия военных, полиции и российских врачей, подчеркнул бизнесмен.
Число заразившихся коронавирусом Covid-19 в России достигло 48 человек, заболевшие выявлены в 13 регионах России. О смертельных случая в связи с коронавирусом в России не сообщалось. Число заразившихся во всем мире превысило 136 тыс., более 5 тыс. человек умерли. ВОЗ назвала центром пандемии COVID-19 Евросоюз. В связи с распространением инфекции Россия с 16 марта ограничит полеты в страны Европы.