В Петербурге из-за коронавируса студентам запретили рукопожатия и поцелуи

Автор фото: Сергей Коньков
Знак, предупреждающий о биологической опасности, на территории ГБУЗ "Клиническая инфекционная больница им. С.П.Боткина".
Ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзовАлександр Запесоцкий издал приказ, запрещающий студентам и сотрудникам вуза "физические социальные взаимодействия" — рукопожатия, объятия, поцелуи. Ограничения связаны с угрозой распространения коронавируса.
"В связи с потенциально опасной для жизни и здоровья граждан эпидемиологической ситуацией в стране университет вводит запрет обучающимся и сотрудникам на физические социальные взаимодействия (приветственные рукопожатия, объятия, поцелуи). Нарушение приказа будет расцениваться как грубый дисциплинарный проступок", — говорится в сообщении. Контроль за исполнением Запесоцкий оставил за собой.
От рукопожатий и приветственных поцелуев Роспотребнадзор рекомендовал отказаться еще в январе — на фоне первых данных о распространении коронавируса. В качестве мер профилактики регулятор также советовал, в частности, чаще мыть руки с мылом, носить дезинфицирующие средства и не касаться поверхностей и предметов в людных местах.
По данным на 12 марта, в Петербурге под медицинским наблюдением из-за подозрения на коронавирус остаются 1335 человек, госпитализированы с подозрением на инфекцию 130 человек, в городе официально зафиксировано два случая заражения. В России коронавирусом заражены 28 человек, из них два случая — у граждан КНР, 25 — у граждан России, вернувшихся из Италии, один — у гражданина Италии. Двое китайцев, четверо россиян (в том числе трое, эвакуированные ранее из Японии с лайнера Diamond Princess) выписаны после выздоровления.
11 марта Всемирная организация здравоохранения сообщила, что за последние 2 недели число случаев заражения COVID-19 за пределами КНР, где началось распространение инфекции, выросло в 13 раз. В связи с этим глава организации объявил о пандемии коронавируса. В мире к 12 марта число заразившихся новым видом коронавируса превысило 126 тыс. человек, более 4,6 тыс. умерли. Основные очаги заражения — Китай (заразились 80 796 человек, умерли 3169), Южная Корея (7869/66), Италия (12 462/827), Иран (9000/354).