"Мне за свой поступок стыдно": суд оставил экс-полицейского в СИЗО после извинений перед Голуновым

Автор фото: ТАСС
Мосгорсуд признал законным арест экс-полицейского Максима Уметбаева по делу журналиста Ивана Голунова и отклонил просьбу защиты смягчить меру пресечения. Уметбаев останется под стражей до 29 марта. "Постановление Басманного суда Москвы оставить без изменения, жалобу защиты — без удовлетворения", — огласила решение судья, пишет ТАСС.
Адвокаты Уметбаева попросили суд перевести его из СИЗО под домашний арест в квартиру отца. Они утверждают, что он не участвовал в подбрасывании наркотиков и фальсификации других доказательств в отношении Голунова, а признает вину только в том, что ударил задержанного. 30 января его защита в суде заявляла, что он не участвовал в задержании журналиста, а только конвоировал его и участвовал в обыске его квартиры.
Уметбаев признал, что дал Голунову пощечину, но свою причастность к фальсификации и участию в сговоре по подбросу наркотиков экс-полицейский отрицает. "Я ударил Голунова, мои действия были непрофессиональными. Мне за свой поступок стыдно, я хочу принести извинения Голунову. Мое неподобающее поведение связано с тем, что я думал, что он преступник. Я рад общественному резонансу и справедливому разбирательству. Надеюсь, что и в отношении меня оно будет таким же", — сказал Уметбаев на суде (цитата по Интерфаксу).
Уметбаев подчеркнул, что не подбрасывал Голунову наркотики. "Я готов подтвердить на полиграфе, что не знал о деле Голунова, занимался разработкой по двум другим делам. Ночью я участвовал в задержании, поэтому у меня был отгул. Я не собирался на работу, но позвонил начальник и сказал, что задержан торговец наркотиками и нужна помощь", — сказал он.
По его словам, он увидел Голунова уже в кабинете полиции, где тот вел себя истерично. "Я потребовал проехать на освидетельствование, а он сказал: "Хочешь, неси меня на руках". Данная фраза меня возмутила, и я нанес пощечину. Не для выбивания показаний, не для того, чтобы покалечить, а чтобы он выполнил законную просьбу и поехал на освидетельствование", — цитирует фигуранта дела ТАСС.
Корреспондент "Медузы" Иван Голунов был задержан в Москве 6 июня. Его обвинили в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере. 8 июня суд отправил Голунова под домашний арест. Арест журналиста получил общественный резонанс, в крупных городах России прошли акции с требованием справедливого расследования. В итоге преследование журналиста прекратили в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.
30 января Басманный суд Москвы арестовал пятерых бывших полицейских, проходящих по делу Голунова. Согласно выводам следствия, в июне 2019 года Феофанов, Коновалов, Уметбаев и Сергалиев под руководством Ляховца приобрели и подложили журналисту "Медузы" наркотики, в результате чего в отношении него было возбуждено уголовное дело.