Режим для мусора. Война за горящую свалку в Колтушах

Автор фото: Интерпресс

Ленобласть начала использовать новые методы борьбы с несанкционированными свалками. В Колтушах объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Эпицентром внимания контролирующих и силовых органов Ленобласти на ближайшие 2 месяца станет Колтушское сельское поселение, в границах которого находится несанкционированная свалка отходов площадью почти 2 га. Режим ЧС введен с 6 марта. Решение было принято в тот же день на экстренном заседании чрезвычайной комиссии Ленобласти, созванной губернатором.
Согласно решению (есть в распоряжении "ДП"), причиной введения крайних мер стало незаконное складирование отходов производства и потребления с последующим их сжиганием на одном из участков рядом с Колтушами.
"При повышении температуры атмосферного воздуха отходы начинают разлагаться и выделять опасные газы и бактерии, которые могут нанести вред здоровью", — поясняется в документе.
Также уточняется, что местные власти проблему разрешить не могут, а контрольные ведомства не в силах остановить серию поджогов свалки. Для тушения этого объекта в течение последних 2 лет областные пожарные службы выезжали 78 раз.
Чтобы устранить источник возгорания, необходимо провести аварийно–восстановительные работы по рекультивации (отсыпке) очагов. Всего с территории свалки до мая планируется вывезти 600 крупнотоннажных тонаров (полуприцепов).
Специалисты госэкоинспекции Ленобласти оценили размер экологического ущерба в 80 млн рублей, но сумма может в будущем вырасти, уточнил зампред правительства Ленобласти по безопасности Михаил Ильин. Владельцы земельного участка, по его словам, на контакт не идут, в связи с чем и пришлось вводить режим ЧС локального характера.
"Продолжится проведение экспертиз, планируем взять дополнительные пробы. Это повлияет на конечную оценку ущерба, — говорит Ильин. — Работа будет проходить при поддержке силовых подразделений. Собственники участков агрессивно препятствуют работе контрольных ведомств, ряду сотрудников эконадзора угрожали физической расправой. Пока я располагаю информацией, что собственник земли должен быть привлечен к уголовной ответственности".
Как пояснил "ДП" глава Колтушского поселения Эдуард Чирко, особый статус позволит, помимо прочего, использовать для ликвидации свалки средства резервного фонда региона.
Согласно выписке из ЕГРН, участок, о котором идет речь, занимает территорию 18,7 тыс. м2. Вид разрешенного использования этой земли — размещение бизнес–центров и офисных помещений. По данным "ДП", участок на паритетных условиях принадлежит 37–летнему Евгению Тищенко и 29–летнему Фариду Шукюрову. По данным "Контур.Фокус", первый бизнесмен владеет пятью юрлицами, в том числе ООО "Содействие", специализирующимся на сборе неопасных отходов. Второй зарегистрирован в 2018–м в Петрозаводске как ИП.
В начале марта Михаил Ильин на одном из заседаний спецштаба предположил, что сдвинуть проблему с мертвой точки в Колтушах мешает заинтересованность влиятельных структур, которые "гарантируют" отсутствие последствий. С просьбой установить личность бенефициаров он обратился к начальнику УЭБиПК ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Евгению Ульянову.
"Такая наглая деятельность со стороны этих граждан не может, по логике, осуществляться просто так, — говорил он. — И мы были бы очень признательны, если бы независимо от ранга, звания, места работы вы бы это окружение нашли. И разрушили эту схему".