Путин посоветовал лидерам стран антигитлеровской коалиции приехать в Москву на парад Победы

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Лидерам стран, которые входили в антигитлеровскую коалицию, следовало бы приехать в Москву на празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью ТАСС.
"Я думаю, что для наших бывших союзников по антигитлеровской коалиции это и внутриполитически, и в моральном смысле было бы правильно — к нам приехать", — сказал он.
Однако на вопрос о том, важен ли для него приезд зарубежных лидеров на празднование, президент ответил отрицательно. "Это наш праздник", — сказал Путин.
"Мы ждем и будем рады, если они приедут. Если нет — это их выбор. Но это, мне кажется, для них было бы ошибкой", — добавил Путин.
Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что участие в праздновании Победы в Москве уже подтвердили 17 глав государств. По его словам, среди них оказались президент Франции Эмманюэль Макрон, а также премьер-министр Индии Нарендра Моди. Ушаков отметил, что Россия также направит приглашение украинскому лидеру Владимиру Зеленскому. Участие в торжествах 9 мая также подтвердил президент Болгарии Румен Радев.