Luxury тоже плачет. Отмена ПМЭФ расстроила петербургский бизнес

Автор фото: Валентин Беликов

Отмена ПМЭФ огорчила петербургский бизнес, ориентированный на обслуживание состоятельных гостей. И только торговцы вечными ценностями спокойны.

Отельеры, по мнению экспертов, могут недосчитаться 15% годовой выручки. Руководитель Центра консалтинга и классификации Санкт–Петербургской торгово–промышленной палаты Анна Сомова говорит, что для гостиничного бизнеса складывается критичная ситуация. "Номера на время ПМЭФ бронируются за год. Эти даты все расписаны, гостиницам приходится снимать бронь и возвращать деньги, которых у них, к слову, может уже и не быть", — комментирует она.

Недоселят

Директор по связям с общественностью Hotel Astoria Наталья Ермашова отмечает, что в дни форума в их отеле все сервисы используются гостями максимально: рестораны, аренда автомобилей, конференц–залы. "Из этого следует, что несколько дней форума составляют серьезную часть годового бюджета отелей класса люкс. Бронирование номеров на форум этого года шло в обычном темпе, на это мероприятие всегда большая глубина продаж, то есть номера бронируются заранее", — говорит Ермашова.
"Эффект будет виден не только в отелях, находящихся в непосредственной близости от "Экспофорума", но и в центре города. Традиционно период проведения ПМЭФ — это пик высокого сезона для отельного бизнеса, на который собственники возлагают особые надежды", — говорит Николай Пана, заместитель директора по развитию департамента апарт–отелей Becar Asset Management.
По оценкам Becar Asset Management, индустрия гостеприимства в Петербурге может недосчитаться около 10–15% годового объема выручки. А наложение ограничений на путешествия иностранных туристов, в том числе и групп из Китая, может только увеличить убытки. Сейчас отельеры ожидают новостей о проведении матчей Чемпионата Европы по футболу, а также саммита БРИКС и заседания глав государств ШОС, запланированных в Петербурге на июнь–июль.
Вместе с тем в пресс–службе "Экспофорум–Интернэшнл", на площадке которого должен был проходить ПМЭФ, сообщили, что пока никаких официальных заявлений об отмене других мероприятий нет. Также в компании сообщили, что в связи с опасностью распространения коронавируса "Экспофорум" усиливает профилактические меры: вводится дежурство дополнительных медицинских бригад, посетители мероприятий смогут приобрести индивидуальные медицинские наборы в сервис–бюро.

Недокормят

Ресторатор, владелец заведений Red. Steak & Wine, "Пижоны", "Пицца 22 см" Эльдар Кабиров говорит, что особенно пострадают заведения, которые специально закрывались на несколько дней для проведения вечеринок. Также потеряют рестораны на Рубинштейна. "Некоторые заведения за один день форума могли заработать и 1 млн рублей выручки. Это сильно тряхнет бизнес в этом году", — считает Кабиров.
"Наши рестораны премиального уровня Il Lago dei Cigni и Buddha–Bar всегда являются активными участниками ПМЭФ и на постоянной основе выступают площадками для вечерних мероприятий и ужинов гостей форума самого высокого уровня. Поэтому в отмене ПМЭФ, безусловно, приятного мало", — говорит генеральный директор "Бронка Групп" Никита Муров.
Впрочем, он не очень пессимистичен: "Развитие нашей ресторанной группы не ориентировано исключительно на ПМЭФ, поэтому мы не ожидаем, что отмена форума окажет драматическое значение на выручку от этого направления по итогам года".

Развлекут по–прежнему

Еще спокойнее относятся к отмене ПМЭФ работники сферы вечных ценностей. В культурной программе прошлого форума было более сотни мероприятий. Его гости могли выбирать их через личный кабинет на свой вкус. Например, Цирк на Фонтанке радовал гостей шоу братьев Запашных в сопровождении вокала Алисы Вокс. Как рассказали "ДП" в пресс–службе заведения, для него это была "имиджевая история". Между участниками форума 2019 года было распространено около 100 билетов. В этом году конкретных договоренностей с организаторами форума не было (новую программу обнародовать не успели), с отменой мероприятия вопрос снялся сам собой, поэтому и ущерба цирк не понес.
Также среди партнеров форума был музей–ледокол "Красин". "Традиционно ПМЭФ был для нас площадкой проведения передвижной выставки "Ледокол "Красин" — Живая легенда Арктики". Также участники форума в рамках культурной программы могли бесплатно посетить музей", — рассказала "ДП" директор филиала Музея Мирового океана в Санкт–Петербурге — ледокола "Красин" Ольга Подшувейт. Она подчеркнула, что сотрудничество с форумом "носило больше характер популяризации, а не получения финансовой выгоды".
В программе ПМЭФ-2019 была заявлена и Академическая капелла. Гостей форума готовы были пригласить и в нынешнем году. Но не эксклюзивно. "Концерты в капелле проводятся всегда, и мы всегда приглашаем на них участников форума", — рассказала "ДП" директор этого учреждения Ольга Хомова. Если в этом году форума не будет, значит, места в зрительном зале займет кто–нибудь другой.
Каждый год в дни ПМЭФ в Екатерининском дворце проводится прием c участием первых лиц в рамках фестиваля "Звезды белых ночей", рассказали "ДП" в ГМЗ "Царское Село". В этом году прием должен был бы пройти 5 июня. С финансовой точки зрения его отмена не будет иметь для музея существенных последствий. Их в значительной степени компенсирует в этот день — разгар высокого сезона — работа дворца для посетителей.

Гиды не боятся

Председатель правления РОО "Содружество профессиональных гидов–переводчиков и экскурсоводов" Светлана Иванова в комментарии "ДП" высказала мнение, что на ее сферу скорее повлияет не ПМЭФ (его гости, как правило, не заказывают экскурсий, у них своя программа), а коронавирус, из–за которого форум отменили. Значительная часть иностранцев прибывает в город круизными судами. А американские власти, например, сейчас путешествовать на них своим гражданам не рекомендуют. Но масштаб проблемы оценить пока сложно.