Банк меняет наблюдателей. "Санкт-Петербург" раскрыл информацию о переменах

Автор фото: Архив "ДП"
Александр Полукеев

Банк "Санкт–Петербург" в документах для акционеров раскрыл информацию о замене двоих членов наблюдательного совета.

Как следует из решения наблюдательного совета кредитной организации, на общем собрании акционерам в конце мая текущего года будет предложено утвердить новый состав совета. Семь из девяти членов в нем сохранят свои посты, двое покинут совет.
В новом списке отсутствует экс–вице–губернатор Петербурга Александр Полукеев (№ 299 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2019). Он уже избирался в состав наблюдательного совета в 2005–2008 годах, повторно вошел в него в 2014 году и числился в комитете по стратегии банка при набсовете.
Полукеев владеет 10 обыкновенными акциями банка, указано в годовом отчете кредитной организации за 2018 год. Рыночная стоимость пакета в конце прошлой недели на торгах Московской биржи составляла около 540 рублей.
Также набсовет покинет Сюзан Гейл Байски, избранная в него в 2012 году и возглавлявшая комитет по управлению рисками. Согласно раскрываемой информации, одновременно с 2013 года она входит в совет директоров инвестиционной компании Advans SA SICAR (Люксембург), которая специализируется на микрофинансировании для малого бизнеса в девяти странах, в том числе Камбодже, Гане, Кот–д'Ивуаре, Пакистане, Нигерии. С 2018 года она также входит в состав набсовета Первого украинского международного банка (ПУМБ).
Новым членом набсовета банка "Санкт–Петербург" предлагается избрать Юрия Левина, возглавляющего центр клиентской аналитики Scotiabank (Канада). Как сообщили в пресс–службе "Санкт–Петербурга", у Левина большие знания в области IT–технологий и Big Data. Планируется, что его международный опыт ускорит выполнение банком стратегических задач по дальнейшей цифровизации бизнеса.
Вторым новым членом набсовета банка должен быть избран Сергей Назаров. На сегодня он является членом советов директоров "САФМАР Финансовые инвестиции" и рейтингового агентства "Эксперт РА".
Как ранее писал "ДП" (см. № 104 от 22.07.2019), в 2018 году Назаров в качестве независимого директора вошел в совет директоров банка ПСКБ. Как заявили тогда в агентстве, после того как его пригласили на работу в "Эксперт РА", во избежание конфликта интересов агентство инициировало выход Назарова из совета директоров, и он был оформлен весной 2019 года.
"Никаких изменений статуса Назарова в агентстве мы на данный момент не ожидаем", — уточнили в пресс–службе "Эксперт РА".
В сентябре минувшего года агентство подтвердило банку "Санкт–Петербург" рейтинг на уровне ruA–со стабильным прогнозом.
По итогам 2017 года девяти членам набсовета банка выплачено 51 млн рублей в качестве вознаграждения, указано в отчете банка. За 2016 год выплата составляла 32 млн рублей.
Также акционеры "Санкт–Петербурга" должны будут переутвердить состав ревизионной комиссии. Место в ней сохранит совладелец и председатель совета директоров банка "Александровский" Александр Пустовалов.