В МИД РФ заявили об "ударном кулаке" НАТО у границ России

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
НАТО собирает у границ России "ударный кулак", усиливая свое военное присутствие в Восточной Европе в непосредственной близости от страны, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя планируемые учения Defender Europe 20 у российских границ.
"Показательно, что эти маневры по отработке боевых действий альянса, в которых, помимо европейских натовцев, участвуют более 20 тыс. американских военнослужащих и десятки тысяч единиц военной техники, станут крупнейшими с окончания холодной войны", - подчеркнула дипломат (цитата по сайту МИД)
Захарова констатировала, что под предлогом обязательств в рамках североатлантического блока CША систематически наращивают группировку своих вооруженных сил в Восточной Европе в непосредственной близости от России и регулярно увеличивают финансирование соответствующих военных программ.
"Вот и теперь ни в НАТО, ни в Вашингтоне не скрывают, что "потенциальным противником" в рамках данных учений является Россия, - указала она. В качестве подтверждения она привела заявление министра обороны США Марка Эспера, которое он сделал 5 марта, о том, что целью учений "является желание послать некий сигнал России, чтобы заставить изменить ее "плохое поведение". "В чем оно заключается, глава Пентагона не разъяснил, да и не смог бы. Ведь очевидно, что наша страна никому не угрожает, а ударный кулак у российской границы собирает именно НАТО", - отметила Захарова.
Учения Defender Europe 20 станут самыми масштабными за 25 лет маневрами США в Европе. Всего в ходе учений из США в Европу будет доставлено порядка 20 тыс. солдат. Центром их проведения станет Германия, однако различные элементы этих маневров будут проходить на территории 10 государств НАТО, в том числе близ российских границ с Польшей и странами Балтии.