В МИД РФ обвинили Нидерланды в давлении на суд по делу о MH17

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Информационная кампания по делу о крушении самолета Boeing 777 рейса MH17 на востоке Украины в 2014 году, запущенная перед слушаниями, является попыткой давления на суд. Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, передает РИА Новости.
"Я хотела бы прокомментировать действия властей Нидерландов, которые явно свидетельствуют о давлении на окружной суд Гааги накануне судебного процесса по делу MH17. Мы видим, как в Нидерландах, в этом государстве, набирает все новые обороты информационная кампания по мере приближения к намеченному на 9 марта началу судебного процесса в окружном суде Гааги по делу о крушении рейса MH17 в небе над восточной Украиной в июле 2014 года", — сказала Захарова.
По ее словам, это происходит с подачи прокуратуры Нидерландов, которая возглавляет работу Совместной следственной группы. Представитель МИД РФ отметила, что цель этой кампании — предопределить вердикт и не допустить любого отклонения от намеченного в начале расследования курса.
Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 из голландского Амстердама в малайзийский Куала-Лумпур, был сбит над Донецкой областью в июле 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Большинство погибших были гражданами Нидерландов.