Кудрин оценил ущерб экономике от коронавируса и отмены ПМЭФ-2020

Автор фото: Ковалев Петр
Последствия для мировой экономики из-за эпидемии коронавируса будут понятны лишь через 1–2 месяца, пока ожидается замедление роста на 0,4 процентных пункта, напомнил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Отмена Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) на российской экономике не скажется, считает экономист.
"От отмены одного форума с российской экономикой ничего не произойдет. Сегодня у нас много других форм общения, в том числе онлайн мы все обмениваемся информацией, и все могут выступать", — сказал Кудрин, отвечая на вопросы СМИ в кулуарах Дня открытых данных.
Вместе с тем Кудрин выразил сожаление, что не придется лично встретиться и пообщаться со многими ведущими экономистами и предпринимателями мира, которые становятся гостями мероприятия. "Думаю, что это рациональное решение в данных условиях. К сожалению, сам отменил целый ряд командировок на разные форумы в мире, которые в том числе связаны с работой аудиторского сообщества", — добавил глава Счетной палаты (цитата по Интерфаксу).
5 марта оргкомитет ПМЭФ-2020 объявил об отмене экономического форума в Петербурге. Решение было принято в связи с объявлением ВОЗ чрезвычайной ситуации международного значения из-за вспышки коронавируса и информацией о его распространении в странах — участницах ПМЭФ. "В целях защиты здоровья российских граждан, гостей и участников форума в этом году его решили не проводить", — заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов.
Вице-губернатор Евгений Елин назвал решение оргкомитета "крайне неприятным известием для Петербурга". "Но мы не имеем права подвергать угрозе многочисленных гостей и участников форума. Понимаем мотивы, разделяем опасения и полностью поддерживаем решение правительства Российской Федерации", — сказал Елин.