Эксперты Роскачества рассказали, как правильно выбирать цветы

Автор фото: Беликов Валентин
Эксперты Роскачества накануне 8 Марта рассказали, как выбирать цветы. По данным ведомства, необходимо обращать внимание не нераскрывшиеся бутоны — лучше, если они будут вперемешку с раскрытыми.
"Раскрытые цветы — это красиво, но недолговечно. Поэтому отдайте предпочтение полураспустившимся цветам с бутонами. Оптимальный вариант — раскрытые вперемешку с бутонами", — посоветовали эксперты.
Важно обращать внимание не то, чтобы у уже распустившихся цветов не оставалось пыльцы на тычинках. Кроме того, бутоны не должны быть желтоватыми, иначе они не распустятся. Также вряд ли распустятся бутоны, расположенные у головок уже распустившихся цветов, поскольку для этого им не хватит питания.
В Роскачестве посоветовали обращать внимание на то, плотно ли прилегает к бутону чашелистик и насколько он свежий. Бутон свежего цветка должен быть гладким, упругим и правильной формы. На нем не должно быть пятен или полос. При этом тюльпаны не должны быть стянуты резинкой, а герберы — закреплены липкой лентой. Бутон розы должен быть твердым у основания, допустимо иметь "рубашку", то есть защитные грубоватые лепестки, которые удаляются при составлении букета.
Свежий лепесток цветка должен при аккуратном отгибании возвращаться в исходное положение. Стебли и листья должны быть упругими и без внешних повреждений.