Черепаха на плинтусе. Может ли Сергей Семак стать для нас Зиданом?

Автор фото: ТАСС

 

Читатели, которые брали на себя труд просматривать мои предыдущие колонки, могут подтвердить: я всегда был оптимистом по отношению к "Зениту" и его будущему. Сегодняшний текст прозвучит некоторым диссонансом, хотя вполне понятно, что делать глобальные выводы по одному матчу, который к тому же закончился стратегически вполне удачно для петербургской команды, нельзя.
Но все же: что мы имели к началу матча с "Локомотивом"? Первое: отсутствует Дзюба. Знали мы об этом за неделю. Второе: выбыл Азмун. Узнали за день. Третье: соперник играет без нападающих. Знали за 2 месяца. Четвертое: тренер соперника, мастер хитрых тактик, готовился к игре с "Зенитом" специально, ибо поражение почти ставило крест на надеждах "Локомотива" на будущую Лигу чемпионов, то есть могло сыграть на руку многочисленным соперникам Юрия Палыча в собственном штабе. Я об этой спецподготовке узнал дней за пять, зенитовский штаб, думаю, много раньше.
То есть что мы имеем? Очевидно, что соперник будет строить игру через мощный кулак в центре, благо исполнители соответствующего уровня есть. "Зенит" часто разбивал такой кулак быстрыми диагоналями от Ракицкого — Караваеву, Оздоеву, Ерохину — с возвратом мяча в штрафную, где Дзюба и Азмун уже готовы были нанести удар. Рассчитывать, что Дриусси и тем более Ерохин выполнят ту же функцию, все–таки не приходится, это игроки других достоинств. Плюс появился Малком, у которого, при всей невстроенности в командную игру, есть прекрасная индивидуальная техника, да и скорость в среднем существенно выше, чем во всем достаточно–таки ленивом "Тинькофф–чемпионате России". Казалось бы, впереди у "Локо" особенно бояться некого, перестройся на три защитника, поставь задачу Сантосу и Караваеву терзать бровки, а Малкома и Ерохина — на позиции полусредних в дубль–вэ, плюс впереди Дриусси пусть просто перемещениями заставляет кружиться головы защитников москвичей. Наверное, возможны были и еще какие–то варианты. Но нет. Академические 4–4–2, скука, болото, ряска, лягушки, унылые нули на табло.
И ведь ругать–то не за что! Разрыв, даже с учетом победы "Краснодара", очень велик, в серию "быков" не верит абсолютно никто, так что, повторяю, просто на тур приблизили чемпионство. Но что дальше? А дальше новая Лига чемпионов в условиях нового лимита. И вполне понятно, что из тех обладателей российских паспортов, которых можно купить, "Зенит" купил всех. Остальных ему сейчас не продадут. Надеяться на нескольких новых легионеров? Но лимит 8+17 никак не рассчитан на то, чтобы легионеры сидели на лавке. Иначе говоря, все они будут приобретены на разные позиции. А это значит, что и базовая схема у "Зенита" будет одна. И любая крепкая команда в лиге, готовясь к "Зениту" специально, играя "от него", будет априори иметь преимущество.
Прошедшая неделя как раз показала нам обратный пример. Мадридский "Реал", долгое время уступавший "Барселоне" в Ла Лиге, не приобретший в последнее время никого серьезного, кроме вечно больного Азара, раздираемый внутренними склоками, вернул на тренерский мостик Великого Зидана, человека, который за 2,5 года тренерства добыл с "Реалом" три Кубка чемпионов. И Великий Зизу с теми же игроками, пусть и набивая периодически шишки, уверенно разносит "Барселону" в Классико, предложив ей не просчитанные ранее роли ряда игроков — Каземиро и Винисиуса прежде всего.
Может ли Сергей Семак стать для нас таким Зиданом? С поправкой на уровень игроков, разумеется. Я считаю, что нет ничего невозможного. И, конечно, никакой футбольной революции Зидан не совершал. Но лимит, проклятый лимит… Он никак не даст ни одной российской команде приобрести игроков под две тактики — "от себя" и "от противника". И не будет у нас встречных боев стенка на стенку, как в Англии, Германии, Нидерландах… А будет скучное заползание черепахи на плинтус, пока на нем медленно сохнет краска.
Собственно, именно потому я и пессимистичен сегодня. "Зенит" — чемпион. А за державу обидно.