Спорная оптимизация. Бывшие работники IKEA предъявили корпорации иск, оспаривая свое увольнение

Автор фото: Vostock-Photo
Сегодня Химкинский городской суд Московской области приступит к рассмотрению коллективного иска бывших сотрудников дочерней компании IKEA, управляющей в России торговыми центрами "МЕГА". Заявители просят признать незаконным их увольнение, восстановить на работе и обязать корпорацию заключить с ними новые трудовые договоры.
По версии истцов, в 2018–2019 годах IKEA провела реструктуризацию в России, ликвидировав три дочерние компании и создав восемь новых. В том числе прекратило работу ООО "Ингка Сентерс Рус Менеджмент", ранее выполнявшее функцию управляющей организации. Бывшие сотрудники не считают это ликвидацией как таковой, поскольку торговые центры "МЕГА" не перестают существовать, а большинство сотрудников переведены в новые дочерние структуры IKEA. По мнению истцов, одной из целей подобной реорганизации могло быть избавление от "проблемных" категорий среди персонала.
Заявители просили "ДП" не раскрывать их имена и фамилии. В декабре 2019–го, по их информации, всех сотрудников ООО "Ингка Сентерс Рус Менеджмент" ознакомили с уведомлением об увольнении в связи с ликвидацией организации. В феврале 2020 года трудовые договоры были расторгнуты.
Структуры группы Ingka управляют торговыми центрами "МЕГА" в 11 городах России, а также владеют и управляют офисным центром "Химки Бизнес Парк" в Подмосковье. Санкт–Петербург второй по важности регион для компании: здесь расположены две "МЕГИ" и call–центр. В пресс–службе Ingka Centres сообщили, что в рамках глобальной программы трансформации бизнеса группы компаний Ingka была пересмотрена структура и проведена реорганизация подразделений во всех странах. "Целью программы является повышение эффективности бизнеса в условиях меняющейся конъюнктуры розничной торговли на рынках присутствия", — сказали в пресс–службе. Там не ответили на вопрос "ДП", сколько человек из ликвидируемых юрлиц были переведены в новые, а также сколько сотрудников согласились расторгнуть трудовые договоры по соглашению сторон.
Цель подобных изменений в структуре любого холдинга чаще всего направлена на оптимизацию — финансово–затратную, налоговую, трудовую, говорит партнер юридического бюро "Григорьев и партнеры" Дарья Борисова.
Не существует законодательных норм, которые обязывают работодателя предложить работникам перевод в другое юрлицо группы. "Фактически с использованием этой нормы у него есть возможность "селективного" перевода, то есть прекращения деятельности одной из компаний группы, увольнения из нее всех сотрудников и приема на работу в другую компанию группы только избранных", — говорит партнер юридической фирмы Five Stones Consulting Александр Карпухин.
Эксперты осторожны в прогнозах судебного спора между структурами IKEA и бывшими сотрудниками. По оценке руководителя практики "Трудовое право" юридической фирмы GRATA International St. Petersburg Михаила Германа, "с большой долей вероятности в удовлетворении иска будет отказано".