Хирург вместо юриста. Что известно о новом кураторе социального блока Смольного

Автор фото: ТАСС
Губернатор Петербурга Александр Беглов предложил назначить доктора медицинских наук Олега Эргашева новым вице-губернатором, курирующим вопросы здравоохранения и социальной политики. Предполагается, что он займет место Анны Митяниной, перешедшей на пост детского омбудсмена.
В соответствии с формальными нормами перед окончательным назначением кандидатуру Олега Эргашева предстоит согласовать на пленарном заседании городского парламента завтра, 4 марта. "ДП" собрал все, что известно о потенциальном преемнике Анны Митяниной.
С 2010 года Олег Эргашев занимал должность главного хирурга в комитете по здравоохранению Ленобласти. Там он контролировал все хирургические направления, в том числе онкологию, скорую медицинскую помощь, медицину катастроф, ГКУЗ "Центр крови Ленинградской области", офтальмологию, трансплантологию, санитарную авиацию и радиохирургическое лечение.
При нем в регионе была организована система помощи пострадавшим с тяжелыми травмами. В частности, создано два травмоцентра первого уровня, 16 травмоцентров второго уровня и шесть травмоцентров третьего уровня, внедрены современные методики лечения пострадавших. Одновременно приводилась в порядок нормативно-правовая документация для Ленинградской области по организации оказания помощи людям, попавшим в ДТП. Как показывает статистика дорожных аварий на региональных трассах, с 2010 года показатели смертности были снижены с 38,8 погибших на 100 тыс. населения до 17,1.
Параллельно Олег Эргашев занимался созданием концепции проекта санитарной авиации. Этот проект был успешно реализован, на данный момент создано девять вертолетных площадок, система эвакуации пострадавших полностью функционирует. Среди заслуг чиновника также упоминают внедрение новейших методов радиохирургического лечения онкологических заболеваний при помощи технологий "гамма-нож" и "кибернож".
Сразу после появления информации о планах Александра Беглова призвать в свою команду Олега Эргашева в политических кругах успели заявить об очередном выходце из Ленобласти, который перейдет на работу в Смольный. Примечательно, что данное событие произошло на волне разговоров об интеграции региона с Петербургом.
Однако собеседники dp.ru указывают и на другой нюанс, связанный с профессиональными характеристиками Олега Эргашева. В отличие от Анны Митяниной, которая окончила Санкт-Петербургский государственный университет по специальности "юриспруденция", а затем долгое время работала юридическим консультантом в Законодательном собрании и канцелярии губернатора, карьера Олега Эргашева была тесно связана с медицинским сообществом и непосредственно самой хирургической практикой. В 1990-х он успел поработать ведущим хирургом главного госпиталя Группы российских войск в Закавказье и начальником отделения плановой хирургии Военно-медицинской академии им. Кирова.
В самой ВМА Олег Эргашев защитил кандидатскую диссертацию под руководством советского профессора, генерала медицинской службы Анатолия Курыгина. Преподавал в ведущих профильных вузах Петербурга. С 2010 года и до сих пор Эргашев занимает должности профессора кафедры госпитальной хирургии №2 в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. академика Павлова. С 2012 года — профессор кафедры скорой медицинской помощи Северо-Западного государственного медицинского университета им. Мечникова.