Бросить Светлану и уехать к морю. "Вириал" переведет производство с пр. Энгельса в Сестрорецк

Автор фото: bn.ru

Производитель керамических и металлокерамических материалов "Вириал", подконтрольный госкорпорации "Роснано", переведет производство с пр. Энгельса в Сестрорецк.

Комиссия по подготовке изменений в Генеральный план под руководством вице–губернатора Николая Линченко согласовала заявку комитета по промышленной политике, инновациям и торговле на изменение функциональной зоны участка на ул. Воскова, 2, в Сестрорецке (территория Сестрорецкого инструментального завода). Надел площадью 14,3 га переведут из жилой в промышленную зону под проект "Восков Технопарка".
Как следует из заявки, здесь разместится производство компании "Вириал", которая в данный момент работает на арендуемых площадях ПАО "Светлана" на пр. Энгельса, 27, и планирует расширение. Сейчас "Восков Технопарк" предлагает в аренду помещения в существующих зданиях площадью от 100 до 1000 м2. Для складов и производств площадью 1 500 м2 и более строятся новые здания по системе buit–to–suit (под требования заказчика).
ООО "Вириал" — ведущее российское предприятие в области производства и разработки изделий из твердых сплавов и керамики. Соучредителем компании с долей 49% является АО "Роснано". В списке клиентов предприятия значатся "Лукойл", "Роснефть", НПЦ "АНОД", международная компания "Шлюмберже" (Schlumberger) и пр. Выручка предприятия за 2018 год, по данным "Контур.Фокус", — 1,8 млрд рублей, чистая прибыль — 124 млн.
По данным "ДП", решение о переводе предприятия обсуждалось в ноябре прошлого года на совещании губернатора Александра Беглова с председателем правления ООО "УК Роснано" Анатолием Чубайсом.
"Компания "Вириал" — один из арендаторов площадей и всегда имела планы к расширению. В перспективе занимаемые ею площади будут переданы под жилую застройку (через существующий ЗПИФ), поэтому компания решила, видимо, окончательно переехать. В качестве новой площадки они выбрали Сестрорецк. К ПАО "Светлана" этот факт никакого отношения не имеет", — сообщили "ДП" представители ПАО "Светлана".
Около 10 лет назад "Вириал" собирался перевести производство на площадку "Новоорловская" особой экономической зоны "Санкт–Петербург", где под этот проект было арендовано около 6 га. Здесь планировалось построить предприятие площадью около 20 тыс. м2. Однако в 2017 году "Вириал" лишился статуса резидента ОЭЗ из–за нарушения сроков договора. На сегодняшний день в списке резидентов "Новоорловской" "Вириал" не значится.
Решение о переезде на современную площадку опрошенные "ДП" эксперты называют закономерным. Расширение производства логичнее проводить в составе современных объектов.
При этом участки "Светланы" на пр. Энгельса сейчас осваиваются под жилищное строительство. В прошлом году был запущен первый проект редевелопмента — вместо производственных корпусов здесь должны появиться жилые дома с сопутствующей социальной и коммерческой инфраструктурой. Пока что застройка коснулась лишь части территории, где компания Setl Group строит жилой комплекс Svetlana Park (два корпуса на Манчестерской улице, ввести которые должны в конце 2021 года).
Заявлен проект апартаментов на пр. Энгельса, 27, лит. М, на месте одного из корпусов "Светланы", который принадлежит ООО "Квант" совладельца машиностроительного завода "Арсенал" Феликса Длина (№ 60 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2019).
Вместе с тем, по данным администрации Выборгского района, на территории завода предусмотрено сохранение многофункциональной зоны с включением объектов производственного назначения. Действующее предприятие продолжит работу, и в будущем возможно появление новых корпусов, допускают чиновники.