В Москве начали расследование слухов о массовом заражении коронавирусом

Автор фото: Андрей Васильев/ТАСС
Инфекционная больница №1 в Москве, где находится пациент с подозрением на коронавирусную инфекцию
Компания Group-IB начала расследование информационного вброса о массовом заражении коронавирусом москвичей. Всего было зафиксировано более 9,5 тыс. постов, репостов, публикаций, транслирующих эту информацию. Предположительно, цель данных провокационных действий — усиление панических настроений среди москвичей.
"С помощью технологий графового анализа данных Group-IB был выявлен факт искусственного распространения голосового сообщения. В основном информационная атака распространяется через ботов в ВК, а также разгоняется вбросами в различные группы в мессенджерах", — сообщает пресс-служба компании со ссылкой на ее гендиректора Илью Сачкова.
Как отметили в Group-IB, вброс таргетируется в основном на группы в мессенджерах при детских садах, школах ("группы мам"), на женскую аудиторию в Сети, форумы мам и других. "Просьба критично относиться ко всем непроверенным источникам распространения таких новостей и соблюдать все рекомендации ВОЗ и Минздрава по профилактике заражения коронавирусом", — подчеркнул Сачков.
2 марта у россиянина, который вернулся из Италии, подтвердили коронавирус COVID-19. Это четвертый заболевший россиянин. Под меднаблюдение отправлены люди, которые контактировали с заразившимся. Его состояние оценивается как удовлетворительное, а заболевание проходит "в легкой форме".
Кроме того, в этот же день стало известно о заболевании иностранного гражданина, который летел транзитом через Москву из Ирана в Китай рейсом "Аэрофлота". В России ранее было выявлено два случая заболевания у граждан Китая, сейчас они здоровы. У трех россиян диагностировали коронавирус на круизном лайнере Diamond Princess в Японии.