В Петербург отправился автобус Lux Express, который привез в Эстонию иранца с коронавирусом

Автор фото: Михаил Огнев/Mikhail Ognev
В Петербург отправился автобус компании Lux Express, в котором ехал зараженный коронавирусом гражданин Ирана, первый зараженный этой болезнью в Эстонии. В Таллин автобус с зараженным пассажиром прибыл в 18:30. Транспорт почистили, и в 21:30 он отправился в Петербург. На рейс было продано 24 билета.
"Информацию о том, что речь идет о нашем пассажире, мы получили сегодня в 09:30. Мы сразу же собрали кризисное собрание и связались с департаментом здоровья. Сейчас мы в сотрудничестве с департаментом внедряем пакет мер по обеспечению безопасности", — сообщил изданию Delfi исполнительный директор Lux Express Яанно Ритсберг.
Департамент здоровья Таллина отмечает, что в отсутствие носителя вируса заразиться в автобусе практически невозможно, но, несмотря на это, транспортное средство будет снято с обслуживания линий и продезинфицировано. Представитель Lux Express отметил, что фирма готова выкупить билеты у людей, которые в ближайшие дни решат отказаться от поездки. Компания также проинформировала водителя автобуса и сопровождающего рейсов и предоставит им отпуск на время инкубационного периода.
Ранее министр социальных дел Эстонии Танель Кийк сообщил, что первый случай заражения новым типом коронавируса подтвержден. Кийк добавил, что зараженный коронавирусом вернулся в среду вечером из Ирана. "Согласно моим данным, речь идет об иранском гражданине", — сказал министр в эфире телеканала ETV. Мужчину поместили в клинику инфекционных заболеваний при Таллинской центральной больнице.
В последние дни Иран стал одним из эпицентров распространения эпидемии коронавируса за пределами Китая. По данным на 26 февраля, число зафиксированных в Иране случаев заражения достигло 95, увеличившись за сутки более чем на 30. Из Ирана коронавирус попал в несколько соседних стран на Ближнем Востоке. За истекшие сутки в Китае зарегистрировано 29 смертей от коронавируса COVID-19 и 433 новых заболевших, общее число жертв коронавируса составило 2744 человека, заразившихся — 78 497. Во всем мире, за исключением материковой части Китая, число заразившихся коронавирусом COVID-19 достигло 3530, увеличившись за сутки на 627 выявленных случаев заболевания.