В Кремле рассказали, какое отношение имеет выбор даты голосования по Конституции к юбилею Ленина

Автор фото: ТАСС
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал журналистам, что никакого отношения к юбилею Владимира Ленина выбор даты голосования по поправкам Конституции не имеет. Ранее против даты возразил лидер фракции КПРФГеннадий Зюганов. По его словам, голосование не должно проходить 22 апреля, поскольку в этот день будет отмечаться 150 лет со дня рождения вождя.
"Нет, ко дню рождения Ленина, естественно, это никакого отношения не имеет. Собственно, определенную аргументацию вчера привел Клишас, по-моему, во время заседания рабочей группы. Собственно, с этой аргументацией президент согласился. Но ко дню рождения Ленина, естественно, это не имеет никакого отношения", — сказал Песков (цитата по РИА Новости).
Он также добавил, что "вряд ли можно сказать, что широко празднуется день рождения Ленина в нашей стране".
"С одной стороны, Великий пост уже закончится, с другой стороны, еще Рамадан не начнется, и в то же время весна", — продолжил он.
Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о поправке в Конституцию, Госдума поддержала его в первом чтении. Поправки направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. В законопроекте президент предложил на конституционном уровне закрепить обязательное требование не иметь иностранного гражданства и вида на жительство к лицам, занимающим в РФ важнейшие должности, включая премьера, министров и губернаторов. Также предлагается ужесточить требования к кандидатам на пост президента: они должны проживать в России не меньше 25 лет и никогда не иметь другого гражданства.