Теряют веру. Россияне рассказали, что думают о мужчинах и женщинах

Автор фото: Яковлева Елена

 

Женщин России в последние годы все крепче объединяет с мужчинами семейность и заботливость. В канун гендерных праздников социологические службы традиционно провели опросы, посвященные стереотипам о мужчинах и женщинах. "Левада–центр" опросил 1,6 тыс. человек в возрасте от 18 лет в 50 регионах.
Среди наиболее свойственных мужчинам качеств респонденты назвали трудолюбие, ответственность и заботливость. В самом конце — неразборчивость в связях и красота. Любопытно, что в 2002–2012 годах мужчин оценивали по–другому: тогда неразборчивыми в связях их называли 14–16% опрошенных против нынешних 8%. Из чего можно сделать вывод, что джентльмены воспринимаются обществом все более сдержанными.
Со стереотипными женщинами в этом смысле и раньше было все в порядке, и сейчас хорошо. Неразборчивость, по оценке общественности, у них на той же позиции, что и у мужчин, — на предпоследней строчке. Главное, что в них видят, — это заботливость, красоту и верность.
Социологи сделали контрольный выстрел, замерив чувство долга у обоих полов. На вопрос: "Готовы ли вы, если потребуется, отдать жизнь за свою страну?", "скорее да" ответили 65% россиян и 41% россиянок. В общем, защитник Отечества в российской семье — это мужчина, как и полагалось испокон веков.
Картину дополняет совместное исследование, проведенное недавно Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) и российским представительством Google. В НАФИ сообщили "ДП", что официально представят результаты своего исследования в марте. Но на днях в интервью Forbes глава Google в России Юлия Соловьева рассказала, что 72% россиян, включая женщин, уверены, что в первую очередь женщина должна быть хорошей женой и матерью и место ее — на кухне.
В раннем возрасте девочки проявляют склонность к "мужским" — по мнению общественности — профессиям, таким как IT. Но в средней школе теряют веру в себя.