Вирус в газ не вышел. Об отчете США по природному газу

Управление по энергетической информации США опубликовало еженедельный отчет по природному газу.

На рынок энергоносителей сейчас влияют несколько факторов: конфликты на Ближнем Востоке, действия ОПЕК+, торговые войны и т. д. Также скоро начнется подготовка к выборам в США. Воздействие распространения коронавируса на цены на газ возможно. Но только в том случае, если проблема затянется и приобретет более широкий масштаб. Сейчас влияние незначительное: цены на нефть, например, реагируют достаточно быстро — они сейчас в районе отметки $55 за баррель. Снижение пока незначительное, как только ситуация начнет набирать обороты, они продолжат падение.
Если будут массово закрываться заводы в Китае, это, естественно, приведет к падению спроса на энергоносители. Китай после США — вторая страна в мире по их потреблению, так что в этом случае влияние будет негативным — приведет к падению цен как на нефть, так и на газ, а также на металлы.
Пока эти события не наступили, но ситуация неблагоприятная. Мы видим, что спрос и цены на хеджирующие активы, например золото, растут. Цены на золото, которое считается активом–убежищем, фактически приближаются к "хаям" (максимальным значениям). То есть рынок ожидает каких–то серьезных негативных перемен. Я как экономист не исключаю, что ситуация может приобрести более серьезные обороты — можем ожидать снижения темпов роста экономики Китая в связи с коронавирусом.
Можно отметить, что доходность американских облигаций очень сильно выросла. И она сейчас также на "хаях", что тоже не очень хороший знак. Логично следить за поведением долговых рынков, они будут сигнализировать о переменах.
Анна Кокорева, старший аналитик страховой компании Coface