В Кремле ответили на решение Зеленского отмечать День сопротивления оккупации Крыма

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Дмитрий Песков
Установление на Украине Дня сопротивления оккупации Крыма и Севастополя не отражает реального положения дел и причин, по которым жители полуострова решили воссоединиться с Россией, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
"Реакция (Кремля на этот указ. – Ред.) совершенно понятная, я думаю, лучшую реакцию могут дать сами крымчане, которые расскажут, что стало причиной для решения Крыма воссоединиться с Российской Федерацией", — сказал представитель Кремля. "Мы с такой формулировкой категорически не согласны, считаем, что это никоим образом не соответствует действительному положению дел вокруг Крыма", — подчеркнул пресс-секретарь президента (цитата по ТАСС).
26 февраля президент Украины Владимир Зеленский на форуме Age of Crimea сообщил об издании указа о Дне сопротивления оккупации Крыма и Севастополя, который будет отмечаться на Украине 26 февраля. Он также заявил, что возвращение Крыма является "неотъемлемой частью национальной идеи Украины". По его словам, "возвращение Крыма Украине" — не просто его "цель как президента" или "позиция как гражданина Украины". "Это не только наша общая мечта, это залог безопасности на планете, это восстановление мира", — подчеркнул Зеленский.
В Киеве считают началом "оккупации" Крыма 20 февраля 2014 года. В тот день после событий в Киеве в аэропорту Симферополя приземлились два борта, которыми из столицы Украины доставили 52 бойцов крымского "Беркута" и внутренних войск, многих с ранениями. В этот же день началось создание Сил самообороны Крыма. 26 февраля в Симферополе произошли столкновения между сторонниками независимости Крыма и активистами ныне запрещенной в РФ радикальной организации "Меджлис крымско-татарского народа".