Кремль считает высказывание Суркова об "обнулении" президентских сроков его личным мнением

Автор фото: ТАСС
Кремль расценивает слова экс-помощника президента Владислава Суркова об "обнулении" президентских сроков как его личное мнение, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Это мнение россиянина, пусть и очень авторитетного и компетентного среди политиков и политологов", — прокомментировал он (цитата по ТАСС).
Он также добавил, что Сурков больше не является сотрудником администрации.
Песков также прокомментировал вопрос о расхождении взглядов Суркова с позицией Кремля по вопросам ситуации на Украине. "Вы не можете работать в Кремле и иметь позицию, отдельную от того, что устанавливается президентом РФ, это просто невозможно", — пояснил он.
Экс-помощник президента в интервью директору Центра политической конъюнктуры Алексею Чеснакову заявил, что в случае изменения в Конституции полномочий президента правовая логика приведет к необходимости "обнуления" президентских сроков.
"Потому что с новыми полномочиями это будет уже как бы другой институт президентства. На него не смогут распространяться ограничения нынешнего президентства. Во всяком случае, если власти не пойдут на новый отсчет, они сильно погрешат против юридической чистоты. Это мое частное мнение, конечно. Но основанное на опыте законотворчества", — сказал Сурков.