В омбудсвумены опытным путем: ЗакС выберет уполномоченного по правам ребенка

Автор фото: Беликов Валентин
Светлана Агапитова

Сегодня ЗакС должен выбрать детского омбудсмена. Несмотря на нагнетаемую интригу, итог выборов предсказуем, считают источники.

Уполномоченного по правам ребенка выбирают на 5 лет. Нынешний, Светлана Агапитова, занимает этот пост уже второй срок и больше претендовать на него не может по закону. Редко у кого к ней возникали серьезные претензии.
Правда, перед предыдущими выборами против Агапитовой была проведена небольшая информационная война, в которой поучаствовал даже глава патриаршей комиссии по вопросам семьи священник Дмитрий Смирнов. Он обвинял омбудсмена в "антицерковных настроениях" и "продвижении идей секс–просвещения". Кроме того, ей припоминали выступления против "закона Димы Яковлева" о запрете усыновления детей иностранцами.
Неожиданно для многих еще в декабре прошлого года губернатор Александр Беглов решил выдвинуть в омбудсмены ветерана Смольного, социального вице–губернатора Анну Митянину. Несмотря на столь высокую поддержку, юридическое управление ЗакСа обнаружило, что Митянина не представила подтверждений собственных знаний "в области проблем детства и опыта защиты прав ребенка".
Альтернативного кандидата выдвинула депутат ЗакСа от ЕР Елена Киселева. Им стала фаворитка Вячеслава Макарова — сотрудница аппарата парламента Юлия Шик. Хоть ее опыт в "области проблем детства" заключался преимущественно в судебной тяжбе с экс–супругом Андреем Зайцевым.
Последнему после развода суд оставил двух общих детей. Но после вмешательства Макарова, который инициировал даже парламентское обращение в ее защиту, дети вернулись к Шик.
Многие восприняли этот демарш ЗакСа как открытый бунт. Правда, источники "ДП" говорят, что никто всерьез Юлию Шик в качестве защитника прав детей не воспринимал и выбирать не собирался, а поведение парламента — не более чем троллинг губернатора.
Для разнообразия народным избранникам предложат проголосовать еще и за экс–мундепа МО "Литейный округ" Екатерину Лебедеву, кандидата от фракции ЛДПР, и выдвинутую депутатом Денисом Четырбоком заслуженного воспитателя Ирину Аристову.