Подсудный дизель. ПАО "Звезда" не смогло оспорить договор на поставку двигателей

Автор фото: ТАСС

ПАО "Звезда" не смогло оспорить в суде свой договор с Кингисеппским машиностроительным заводом (КМЗ) на поставку двигателей для малых корветов.

Согласно контракту КМЗ за 410 млн рублей должен был поставить в IV квартале 2019 года три дизельных двигателя для малых ракетных кораблей проекта 22800, шифр "Каракурт".
С иском в Арбитражный суд Петербурга и ЛенобластиПАО "Звезда" обратилось в июле 2019 года. В феврале 2020–го в удовлетворении этого заявления было отказано, сообщается в карточке дела. Мотивировочная часть решения пока не опубликована.
По данным открытых источников, малые корветы проекта 22800, разработанного ЦМКБ "Алмаз", предназначены для ведения боевых действий в ближней морской зоне. Контракты на их строительство исполняют Ленинградский судостроительный завод "Пелла", Зеленодольский завод имени А. М. Горького и Амурский судостроительный завод.
Серию корветов было решено построить с опорой на импортозамещение, отдав производство дизельных двигателей заводу "Звезда". В судебном иске речь идет о трех двигателях, которые "Звезда" должна была поставить к декабрю 2017 года Зеленодольскому заводу.
Однако сроки соблюдены не были, и осенью 2018 года Минобороны РФ рекомендовало "Звезде" привлечь к производству двигателей КМЗ.
В итоге договор на поставку судовых дизелей М507Д–1 и М507Д–1–01 в интересах Зеленодольского завода был подписан между ПАО "Звезда" и ООО "КМЗ" в декабре 2018 года. Позже в "Звезде" сочли, что субподрядчик не успеет выполнить работы в срок.
В пресс–службе ПАО "Звезда" "ДП" сообщили, что предприятие обратилось в суд с иском о признании договора незаключенным, "поскольку сторонами не были согласованы существенные условия договора".
"КМЗ до сих пор не наладил серийное производство дизельных двигателей в соответствии с ГОСТ РВ 15.301–2003, хотя вся документация, необходимая для их изготовления, была официально передана", — отметили в пресс–службе. Там добавили, что компания намерена оспорить решение суда в апелляционной инстанции.
"Звезда" не ответила на вопрос "ДП", на каком этапе сейчас строительство двигателей и когда его планируется завершить, сообщив лишь, что "все работы по проекту 22800 выполняются в согласованные сторонами сроки".
В свою очередь, технический директор КМЗ Вячеслав Руденков сообщил "ДП", что завод на данный момент освоил производство узлов и комплектующих для двигателей семейства М500. "Под эти задачи приобретено и запущено в производство более 30 единиц различного оборудования. Объем собственных инвестиций составил 543 млн рублей", — сказал он.
ООО "КМЗ" принадлежит Михаилу Даниленко, а также Дмитрию Молчанову и Алексею Мешалкину (через НПО "Теханалитика").
По данным "Контур.Фокус", в 2018 году выручка компании выросла на 63%, до 1,4 млрд рублей. ПАО "Звезда" принадлежит холдингу "Синара", в 2018 году выручка предприятия сократилась на 46%, до 1,1 млрд рублей.