Почти две трети россиян заявили о намерении участвовать в голосовании по Конституции

Автор фото: Сергей Коньков
Более половины россиян заявили о готовности участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию, которое пройдет этой весной. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного экспертами ВЦИОМ.
О том, что готовы участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию, заявили 66% участников опроса. При этом 41% респондентов выразили крайнюю степень уверенности в этом. Чаще сообщают о возможном принятии участия в голосовании россияне 45–59 лет (70%) и старше 60 лет (73%), говорится в исследовании.
Социологи также отмечают, что информированность о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию постепенно увеличивается: к 20 февраля доля знающих о будущем голосовании увеличилась с 72% до 79%.
Президентский законопроект о поправках к Конституции Госдума единогласно приняла 23 января. Второе чтение документа намечалось на 11 февраля, но из-за большого количества поступающих предложений этот срок продлили до 2 марта.
14 февраля президент РФ Владимир Путинпоручил органам государственной власти начать подготовку к всероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию.