Литовская доля Санкт–Петербурга. В состав акционеров банка "Санкт–Петербург" вошел Siauliu bankas

Автор фото: Петр Ковалев
Крупнейший акционер банка «Санкт– Петербург» Александр Савельев получил в совладельцы прибалтийский банк

В состав акционеров банка "Санкт–Петербург" вошли инвесторы в лице Siauliu bankas ("Шяулю банкас").

Информация отражена в списке крупных акционеров банка "Санкт–Петербург", опубликованном на сайте кредитной организации на 10 февраля текущего года. В нем "Шяулю банкас" указан как новый собственник пакета 0,93% акций банка.
На сайте ЦБ РФ список акционеров пока не обновлен, он датируется 28 января. В нем владельцем схожего по размеру пакета (1,02%) указан "Кредит Свисс АГ" (Швейцария). В списке от 10 февраля данный собственник отсутствует. Таким образом, "Кредит Свисс АГ" продал, а "Шяулю банкас" — приобрел акции банка "Санкт–Петербург" в период с 28 января по 10 февраля.
По данным Московской биржи, стоимость одной ценной бумаги банка за предполагаемый период сделки выросла на 2%, с 56,95 до 58,14 рубля. Более существенный рост произошел в конце декабря минувшего года, когда бумага за неделю выросла на 10,2%, с 50,7 до 55,85 рубля.
Исходя из рыночной капитализации банка "Санкт–Петербург" 28–29 млрд рублей, вычисленной по биржевым котировкам первой декады февраля, "Шяулю банкас" за 0,93% акций мог заплатить 270 млн рублей.
В банке не стали комментировать факт смены иностранных держателей акций, уточнив, что покупать и продавать акции на открытом рынке — право акционеров.
"Я бы не придавал серьезное значение этой сделке: один миноритарий сменил другого, и размер сделки не столь большой, чтобы принципиально что–то изменилось в стратегии развития банка, — рассуждает Нарек Авакян, начальник отдела инвестидей "БКС Брокер". — И, как ни странно, интерес со стороны какого–то лица к покупке миноритарного пакета акций более важный и показательный, чем мажоритарного пакета". По его мнению, миноритарии больше вынуждены полагаться на добросовестность менеджмента в соблюдении своих интересов, поэтому тот факт, что иностранные инвесторы вкладываются в такие пакеты, может вызывать только положительную реакцию.
"Около 58% акций банка находится в руках стратегических инвесторов — мажоритарных владельцев, остальные 42% расцениваются рынком как находящиеся в свободном обращении, поэтому сделку с 1% из него можно назвать как перетряхивание инвестиционных портфелей, — говорит Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков "Открытие Брокер". — "Шяулю банкас" совсем не известен на российском рынке, но у прибалтийских банков в России в целом уже давно закрепилось амплуа, мягко говоря, теневых посредников".
По данным отчетности, активы литовского банка на 1 ноября составляли 2,4 млрд евро (176,1 млрд рублей).
Капитализация банка исходя из рыночной стоимости акций на бирже Nasdaq Baltic на конец минувшей недели составляла 332,8 млн евро (2,9 млрд рублей).
По итогам 2019 года банк "Санкт–Петербург" увеличил чистую прибыль на 27%, до 6,6 млрд рублей, активы выросли на 2,4%, до 667 млрд рублей. Собственный капитал на 1 января 2020 года составил 81,8 млрд рублей.