В МИД РФ ответили на американские санкции против "дочки" "Роснефти"

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Санкции США против дочерней компании "Роснефти" Rosneft Trading и ее президента Дидье Касимиро - попытка надавать на Россию посредством создания помех для внешнеэкономических связей. Об этом говорится в комментарии МИД РФ.
"Россия категорически не приемлет односторонние ограничительные меры, с помощью которых США, стремящиеся к глобальной гегемонии, пытаются подчинить весь мир своей воле. Они не влияли и не смогут повлиять на российскую линию в международных делах, в том числе на взаимодействие с законными властями Венесуэлы, Сирии, Ирана или любой другой страны", - заявили в МИД.
Как отметили в ведомстве, за подобными приемами стоит "банальное желание создать преимущества для американских компаний, которые не выдерживают честной конкуренции с российскими производителями на мировых рынках".
"Политикам в Вашингтоне пора осознать, что экономическим и военным давлением на Россию они ничего не добьются, а лишь усугубят кризисную ситуацию в двусторонних отношениях", - добавили в МИД.
Сегодня США ввели санкции против Rosneft Trading и ее президента Дидье Касимиро за то, что она "выступала посредником при продаже по всему миру нефти из Венесуэлы".
Вашингтон предоставит странам и компаниям генеральную лицензию сроком на 90 дней для завершения сделок с Rosneft Trading. При этом власти США уверены, что глобальные нефтяные рынки будут стабильными.