Конституционный суд дистанцировался от мнения судьи Арановского о "незаконно созданном" СССР

Автор фото: Сергей Коньков
В пресс-службе Конституционного суда РФ заявили, что особое мнение судьи Константина Арановского о "незаконно созданном" СССР не является официальным мнением суда. Об этом сообщает в понедельник Интерфакс.
"Мнение судьи не является составной частью решения Конституционного суда. Это отдельный документ, исходящий от этого судьи, размещаемый на официальном сайте вместе с самим решением для удобства читателей. Особое мнение судьи Конституционного суда является его личным мнением, отличающимся от того, которого придерживается большинство судей Конституционного суда", — сообщили в пресс-службе.
В суде отметили, что "для правоприменительной практики значение имеет только само решение Конституционного суда РФ".
Ранее судья КС Константин Арановский в особом мнении высказался против того, чтобы считать современную Россию правопреемником СССР. По его мнению, органы советской власти возникли после незаконного свержения Учредительного собрания.
"Российская Федерация не продолжает собою в праве, а заменяет на своей территории государство, незаконно однажды созданное, что и обязывает ее считаться с последствиями его деятельности, включая политические репрессии", — заявил Арановский.